$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

После аннексии Крыма в Украине выросло уважение к крымским татарам – Джемилев

После аннексии Крыма в Украине выросло уважение к крымским татарам – Джемилев Джемилев считает важной позицию по Крыму властей Турции
Фото: Уповноважений Президента України у справах кримськотатарського народу / Facebook

На украинское общество сильно подействовал отказ крымских татар признавать аннексию Крыма Россией, считает лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

После оккупации Крыма Россией в украинском обществе увеличилось уважение к представителям крымскотатарского народа. Такое мнение в комментарии турецкому государственному агентству "Анадолу" выразил 10 августа лидер крымских татар Мустафа Джемилев.

"Наше противостояние, отказ от признания аннексии и приверженность Украине сильно подействовали на правительство и все украинское общество в целом. В Украине выросло уважение к крымским татарам", – сказал он.

Джемилев также назвал очень важной для крымских татар позицию властей Турции, которая считает Крым украинской территорией и не признает ее аннексию Россией.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар.