$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Украина никогда не откажется от использования своих азовских портов

Порошенко: Украина никогда не откажется от использования своих азовских портов На заседании СНБО Порошенко выразил несогласие с идеей перевозить военные корабли по суше в порты Азовского моря
Фото: president.gov.ua

Предложения о перевозке кораблей ВМС Украины из портов Черного моря в Азовское по суше неприемлемы. Об этом заявил украинский президент Петр Порошенко.

Украина и дальше будет противостоять попыткам России превратить Азовское море в свое внутреннее озеро. Об этом на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, которое транслировал телеканал "Прямий", заявил президент Петр Порошенко.

По его словам, Киев неоднократно обращал внимание международных партнеров на эскалацию напряженности в регионе.

"Иногда, скажу откровенно, казалось, что часть наших друзей недооценивала очевидные риски, хотя мы предоставляли абсолютно объективную информацию нашим партнерам, краски не сгущали. И только агрессивные действия России вместе с адекватной – подчеркиваю: адекватной! – реакцией Украины в виде введения военного положения привлекли к этой проблеме должное внимание всей мировой дипломатии", – подчеркнул президент.

По его мнению, мировое сообщество более трезво воспринимает ситуацию вокруг Азовского моря и Керченского пролива, чем оппозиционная часть украинского политикума.

"Настоящий шок испытываешь, когда видишь и слышишь, как наша оппозиция поет с путинского голоса, как она озвучивает темники Кремля и упорно пытается вину за нападение на наши катера снять с России и переложить на Украину", – отметил Порошенко.

Он привел в пример предложения прекратить морские переходы кораблем Военно-морских сил из портов Черного моря в Азовское, а перевозить катера по суше.

"Есть в России город Волоколамск. Там тысячу лет назад суда от одной реки волокли к другой, от этого и такое название. У нас теперь один оппозиционер договорился до того, что мы больше не должны пользоваться украинским Керчь-Еникальским каналом или Керченским проливом, а будем теперь волоком доставлять из Черного моря наши военные корабли на Азов, – сказал президент. – Подчеркну твердо и решительно: Украина никогда не откажется от использования своих азовских портов, в том числе военными кораблями".

Бывший командующий ВМС Украины Сергей Гайдук в интервью "Радіо Свобода" 2 декабря предположил, что перевозка боевых катеров из Одессы в Бердянск по суше была бы более безопасной. По его мнению, цель операции, задуманная украинским командованием, не ограничивалась только перемещением катеров из одного порта в другой.

25 ноября Россия захватила катера Военно-морских сил Украины "Бердянск" и "Никополь", буксир "Яны Капу", которые следовали в Одессу после неудачной попытки пройти Керченский пролив по пути в Азовское море. 24 члена экипажей были арестованы.