$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Комитет постоянных представителей ЕС согласовал санкции в отношении РФ за захват украинских кораблей в Черном море

Комитет постоянных представителей ЕС согласовал санкции в отношении РФ за захват украинских кораблей в Черном море Порошенко: Мы обеспечиваем мощное международное давление на Кремль
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко поприветствовал решение о новом "азовском" пакете санкций и сообщил, что в ближайшее время посетит Брюссель для дальнейшей координации действий для противодействия российскому агрессору.

Комитет постоянных представителей ЕС согласовал новый пакет санкций в отношении России за захват украинских кораблей в районе Керченского пролива. Об этом сообщил брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк в Twitter.

"Комитет согласовал санкции в отношении восьми граждан РФ, ответственных за удержание 24 военнослужащих Украины после азовского инцидента. Решение будет формализовано на следующий неделе. Санкции против 163 человек и 44 юридических лиц будут также продолжены на шесть месяцев", – написал он.

Президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook отметил, что комитет ЕС поддержал его инициативу о санкциях.

"Приветствую решение Комитета постоянных представителей ЕС запустить новый "азовский" пакет санкций в отношении России за открытый и наглый акт вооруженной агрессии против украинских моряков и кораблей в Черном море и Керченском проливе", – заявил он.

Порошенко поблагодарил союзников Украины за солидарность и поддержку.

"Мы обеспечиваем мощное международное давление на Кремль для освобождения наших военнопленных, восстановления свободы судоходства в Азовском море, обеспечения международного статуса Керченского пролива и прекращения экономической блокады Россией украинского Приазовья. В ближайшее время планирую посетить Брюссель для дальнейшей координации действий совместно с ЕС и НАТО", – сообщил президент.

В апреле 2018 года российские пограничники начали останавливать для досмотра суда в Азовском море. Россия также увеличила численность своих надводных сил в регионе.

Европейский парламент 25 октября принял резолюцию, в которой выразил обеспокоенность нарушением Россией международного права в Азовском море. В документе осуждается чрезмерная активность РФ по проверке коммерческих судов в акватории Азовского моря – как украинских, так и третьих стран, в том числе идущих под флагами государств ЕС.

Ситуация усугубилась после того, как 25 ноября РФ захватила в Черном море 24 украинских моряка.

В конце ноября Россия ограничивала движение через Керченский пролив, в связи с чем украинские порты Мариуполь и Бердянск были фактически заблокированы для захода и выхода судов.

Совет министров иностранных дел стран Европейского союза 18 февраля 2019 года поддержал решение о введении пакета санкций, касающихся ответственности России за захват украинских кораблей в районе Керченского пролива.