$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко обсудил с Гутерришем развертывание на Донбассе миротворческой миссии и освобождение удерживаемых в РФ украинских моряков

Порошенко обсудил с Гутерришем развертывание на Донбассе миротворческой миссии и освобождение удерживаемых в РФ украинских моряков Встреча прошла на полях Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в ходе встречи в Давосе уделили отдельное внимание последствиям агрессии РФ против Украины в районе Черного и Азовского морей.

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем перспективы развертывания на Донбассе полноценной многонациональной миротворческой миссии под эгидой ООН, сообщила пресс-служба главы Украинского государства.

Они встретились на полях Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе.

Гутерриш подтвердил готовность продолжить принимать меры по оказанию гуманитарной помощи внутренне перемещенным лицам, а также пострадавшему гражданскому населению Донбасса. Президент Украины и генсек ООН обсудили пути обеспечения выполнения резолюций Генассамблеи ООН по ситуации с правами человека в Крыму, а также демилитаризации полуострова.

"Отдельное внимание было уделено последствиям агрессии РФ против Украины в районе Черного и Азовского морей. Собеседники подчеркнули необходимость немедленного освобождения РФ украинских моряков, судов и обеспечения свободного судоходства в Керченском проливе в соответствии с международным правом. Президент Украины и генеральный секретарь ООН подробно остановились также на вопросах освобождения украинских заложников, которые незаконно содержатся в России, и обеспечения постоянного мониторинга соответствующими международными механизмами ситуации с правами человека в Крыму", – говорится в сообщении.

Всемирный экономический форум проходит 22–25 января. Тема мероприятия – "Глобализация 4.0: Формирование глобальной архитектуры в эпоху четвертой промышленной революции". Всего на форуме пройдет примерно 350 дискуссий.