$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко: Ни один судебный фарс не поможет России скрыть акт открытой агрессии против Украины на море

Порошенко: Ни один судебный фарс не поможет России скрыть акт открытой агрессии против Украины на море Порошенко: За агрессию Кремль будет платить высокую цену
Фото: president.gov.ua

Солидарность мирового сообщества с Украиной после нападения российских силовиков на украинские корабли возле Керченского пролива стала для Москвы "холодным душем", считает президент Украины Петр Порошенко.

Суды над военнопленными украинскими моряками не помогут России скрыть свою агрессию против кораблей Военно-морских сил (ВМС) Украины. Об этом 16 января на встрече с иностранными дипломатами заявил президент Украины Петр Порошенко, которого цитирует его сайт.

"Кремль и дальше держит в своих тюрьмах украинских заложников – как в самой России, так и на оккупированных ею украинских территориях. Среди них – 24 украинских моряка, военнопленных. Ни один судебный фарс не поможет России скрыть акт открытой агрессии против Украины на море", – сказал президент.

Он считает, что солидарность с Украиной мирового сообщества в ответ на атаку РФ возле Керченского пролива стала для Москвы "холодным душем".

"Благодарен всем, кто поддержал нас в этот сложный момент. Прежде всего тем государствам, которые стали соавторами и проголосовали за две важные резолюции на заседании Генеральной Ассамблеи ООН – о правах человека в Крыму и проблеме милитаризации Крыма и частей Черного и Азовского морей. Ваша позиция еще раз показала, что за агрессию Кремль будет платить высокую цену", – заявил Порошенко, обращаясь к дипломатам.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ.

15–16 января 2019 года Лефортовский суд Москвы продлил 21 пленному украинскому моряку арест до 24 апреля, еще троим – до 26 апреля.

Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их. Евросоюз и США также призвали Россию освободить украинцев.