$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Полозов подал жалобу на бездействие следователя по делу о смерти Кашки

Полозов подал жалобу на бездействие следователя по делу о смерти Кашки Полозов: В ходе судебного заседания будем выяснять, куда подевался материал проверки
Фото: Николай Полозов / Facebook

Следственный комитет дважды отказался возбуждать уголовное дело по факту смерти ветерана национального движения крымских татар Веджие Кашки и не предоставляет адвокатам материалов доследственной проверки, отметил адвокат Николай Полозов.

Адвокаты родных ветерана национального движения крымских татар Веджие Кашки подали в суд жалобу на бездействие следователя Следственного комитета России, который не предоставляет им материалы, на основании которых в оккупированном Крыму отказались возбуждать уголовное дело по факту смерти Кашки. Об этом 24 июля сообщил в Facebook российский адвокат Николай Полозов.

"Следственный комитет дважды отказался возбуждать уголовное дело по факту смерти Кашки, которая произошла 23 ноября 2017 года сразу после ее задержания в ходе оперативных мероприятий сотрудниками ОМОН "Беркут" управления Росгвардии МВД по Республике Крым, Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Крым и УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю". – написал он.

Адвокат отметил, что обжаловать решение об отказе в возбуждении уголовного дела можно только после ознакомления с материалами доследственной проверки, которые Следственный комитет отказывается предоставить.

"По мнению Следкома РФ, смерть произошла по естественным причинам, однако родные Веджие Кашки, да и я сам, убеждены, что смерть была насильственной, в результате непропорционально примененной силы при ее задержании... В этой связи мной была подана жалоба на бездействие следователя Следкома РФ в суд. В ходе судебного заседания будем выяснять, куда подевался материал проверки и почему его не предоставляют нам для ознакомления". – подчеркнул Полозов.

Слушания пройдут 1 августа.

23 ноября 2017 года российские силовики задержали четверых крымских татар по делу о вымогательстве у гражданина Турции $7 тыс. Во время задержания стало плохо ветерану национального движения крымских татар Кашке, она скончалась в машине скорой помощи по дороге в больницу.

24 ноября Кашку похоронили в поселке Новокленово Белогорского района. Прокуратура Автономной Республики Крым расследует смерть женщины как умышленное убийство.

Президент Украины Петр Порошенко, комментируя инцидент, заявил, что "оккупационная власть перешла крайнюю черту человечности".

В мае 2018 года правоохранители в оккупированном Крыму отказались возбудить уголовное дело из-за гибели Кашки.

Задержанным Асану Чапуху, Казиму Аметову, Бекиру Дегерменджи и Руслану Трубачу крымские "суды" уже несколько раз продлевали аресты. Последний раз – до 15 июля 2018 года.