$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Полозов подал иск в московский суд с требованием запретить работы в Ханском дворце в Бахчисарае

Полозов подал иск в московский суд с требованием запретить работы в Ханском дворце в Бахчисарае Оккупационные власти Крыма в Ханском дворце проводят масштабные работы
Фото: Осман Пашаев / Facebook

Предыдущий иск к субподрядчику "реставрационных работ" в Ханском дворце Бахчисарая, который отклонили крымские "суды", теперь будет рассмотрен в Международном суде ООН и других международных инстанциях, сообщил российский адвокат Николай Полозов.

Российский адвокат Николай Полозов подал исковое заявление в Коптевский районный суд Москвы с требованием остановить все строительные работы, которые проводят оккупационные власти Крыма в Ханском дворце в Бахчисарае. Об этом адвокат написал на своей странице в Facebook.

Он подал иск к ООО "Корпорация ATTA Групп", которая является подрядчиком всех работ в заповеднике. Полозов также требует проведения комплексной экспертизы.

"Ранее мной подавался иск к субподрядчику – ООО "Кирамет", однако крымские суды (Железнодорожный районный суд Симферополя и Верховный суд Крыма) отказались принимать иск к рассмотрению и удовлетворять частную жалобу. Теперь этот кейс будет рассмотрен уже в Международном суде ООН. Готовятся также обращения и иски в другие международные инстанции", – отметил Полозов.

Он выразил мнение, что отказ суда принять иск к рассмотрению – тоже результат, указывающий на исчерпание средств защиты в российской юрисдикции.

"Перефразируя одного российского сенатора, можно сказать так: "Если российские суды отказываются рассматривать иски о защите Ханского дворца, за них это сделают суды стран НАТО", – добавил адвокат.

Россия аннексировала  Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года.

В ноябре 2017 года Министерство культуры Украины высказало возмущение масштабными работами, которые проводят оккупационные власти Крыма в Ханском дворце. Ведомство обратилось в ЮНЕСКО и Международный центр изучения вопросов сохранения и восстановления культурных ценностей.

Активист, экс-глава комитета Автономной Республики Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдем Дудаков сообщил в декабре, что во время реставрации российская компания уничтожила балки Ханского дворца. Он считает, что оккупационные власти превращают Ханский дворец в Бахчисарае в "стилизованную бутафорию", намеренно выводя его из проекта ЮНЕСКО.