$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Полозов: Почта до украинского моряка Гриценко в СИЗО доходит с перебоями. От родных письма ему не передают

Полозов: Почта до украинского моряка Гриценко в СИЗО доходит с перебоями. От родных письма ему не передают Полозов о моряке Гриценко: Денис чувствует себя хорошо. Жалоб на здоровье нет
Фото: Николай Полозов / Facebook

Захваченный Россией украинский моряк Денис Гриценко чувствует себя хорошо, в камере занимается спортом и много читает, рассказал адвокат Николай Полозов.

Адвокат Николай Полозов вместе с коллегой Владимиром Музюкиным 1 февраля посетили в СИЗО "Лефортово" захваченного Россией украинского моряка Дениса Гриценко. Об этом Полозов сообщил в Facebook.

"Денис чувствует себя хорошо. Жалоб на здоровье нет. Находясь в камере, делает физические упражнения, поддерживает себя в форме. В качестве стимула выступает сокамерник – полный человек, занимающийся только тем, что ест, спит и смотрит телевизор. Помимо физкультуры, Денис заказал в библиотеке книги и много читает. Держат Гриценко в старом корпусе. Это в том, где горячей воды нет", – написал адвокат.

Он сообщил, что неделю назад в камеру к Гриценко приходила российский омбудсмен Татьяна Москалькова.

"Прямо с ходу начала спрашивать: "Ну вы (моряки) же там прорывались?" На что Денис ей ответил, что если даже российские судьи просят не политизировать дело, то зачем это делает омбудсмен, тем более в такой провокационной форме. Москалькова поспешно ушла", – заявил Полозов.

Адвокат написал, что обсудил с Гриценко предстоящие следственные действия и заседание по рассмотрению апелляционной жалобы в Московском горсуде.

"Почта до Гриценко доходит с перебоями. От родных письма ему не передают. Будем выяснять, когда кто отправлял, и требовать из СИЗО их передать. Но буквально два дня назад пришло письмо от Министерства образования Украины с детскими рисунками. Денис Гриценко попросил передать, что благодарит всех деток за их прекрасные рисунки. Денис в полном порядке, продолжает бороться и передает привет всем военнопленным боевым товарищам", – добавил Полозов.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.

11 января 2019 года украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила, что раненые украинские моряки не получают медицинской помощи с начала года.

27 января российская журналистка Виктория Ивлева выяснила, что раненых украинских моряков Андрея Артеменко, Андрея Эйдера и Сороку перевели из тюремной больницы СИЗО "Матросская тишина" в "Лефортово".