$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Полозов об обмене между РФ и Украиной: Без решения Морского трибунала ничего бы не было

Полозов об обмене между РФ и Украиной: Без решения Морского трибунала ничего бы не было Полозов: Любые решения международных судов в России игнорируют
Фото: Николай Полозов / Twitter

РФ вынуждена идти на переговоры из-за угрозы санкций за невыполнение решений международных судов, считает российский адвокат Николай Полозов. По его мнению, решение Морского трибунала по поводу захваченных РФ 24 украинских моряков стимулировало обмен удерживаемыми лицами.

Без решения Международного трибунала по морскому праву, обязавшего Россию вернуть военнопленных украинских моряков, захваченных в районе Керченского пролива, не было бы обмена удерживаемыми лицами между РФ и Украиной.

Такое мнение российский адвокат Николай Полозов выразил в интервью УНН, опубликованному 10 сентября.

"Безусловно. Без решения Морского трибунала ничего бы не было", – сказал он.

Адвокат подчеркнул, что "любые решения международных судов в России игнорируют".

"Такие решения могут повлечь введение санкций и принуждать Россию к дальнейшим переговорам. Если в судах будут достигнуты положительные решения и если на основании этих решений будет угроза санкций или санкции, это будет стимулом для России, чтобы идти на уступки в переговорах", – отметил Полозов.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. 

В апреле 2019 года Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли. Российская сторона отказалась от участия в слушаниях.

25 мая трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Срок выполнения решения истек 25 июня.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди вернувшихся на родину – 24 украинских моряка. Полозов сообщал, что моряков отпустили под поручительство украинского омбудсмена Людмилы Денисовой.