$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полозов: Надеюсь, задержание российского танкера не повлияет на переговоры об освобождении украинских моряков

Полозов: Надеюсь, задержание российского танкера не повлияет на переговоры об освобождении украинских моряков Полозов о задержании танкера: Насколько я понимаю из сообщений, никого не арестовали
Фото: Николай Полозов / Twitter

Российский адвокат Николай Полозов выразил надежду, что в ситуации с задержанием российского танкера Украина не будет нарушать международное законодательство, как это сделала Россия в деле украинских моряков.

Российский адвокат Николай Полозов считает, что задержание в Украине российского танкера не помешает освобождению захваченных Россией в районе Керченского пролива украинских моряков. Об этом он сказал 25 июля "Немецкой волне".

Адвоката спросили, повлияет ли задержание российского танкера на переговоры об освобождении украинских моряков, и он ответил: "Надеюсь, что нет".

"Ведь освобождение украинцев – требование Международного трибунала по морским делам, и выполнение этого решения остается важным для России. Я видел заявления МИД РФ о том, что он озабочен возможным арестом членов экипажа танкера, но насколько я понимаю из сообщений, никого не арестовали", – отметил Полозов.

Он выразил надежду, что Украина не будет нарушать международное законодательство, как это сделала Россия в деле украинских моряков.

25 ноября 2018 года РФ захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые совершали переход из Черного моря в Азовское. Движение судов в районе Керченского моста было заблокировано коммерческими судами, что вынудило украинских моряков развернуться и отправиться обратно. В этот момент корабли ФСБ РФ таранили и обстреляли катера и буксир, члены экипажей были задержаны.

24 украинских моряка остаются под арестом в Москве, несмотря на решение Международного трибунала по морскому праву.

24 июля 2019 года в порт Измаил зашел российский танкер Nika Spirit. Он был задержан сотрудниками СБУ, Госпогранслужбы и военной прокуратуры Украины. Они заявили, что танкер, ранее носивший название Neyma, использовался для блокирования Керченского пролива в день, когда три корабля ВМС Украины совершали переход из Одессы в Мариуполь.

В суд подано ходатайство об аресте Nika Spirit.

В МИД РФ заявили, что захват граждан России, если такое произойдет, будет квалифицирован как нарушение международного права. Позже в российском ведомстве сообщили, что экипаж танкера отпущен, а судно остается в Украине.

В СБУ объяснили, что не было оснований для задержания находившихся на борту танкера моряков.