$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Полозов: Деятельность адвокатов в Крыму стала костью в горле силовых органов, которая мешает глотать новые человеческие судьбы

Полозов: Деятельность адвокатов в Крыму стала костью в горле силовых органов, которая мешает глотать новые человеческие судьбы Полозов: Это, конечно, элемент оказания давления на адвокатов с целью заставить нас прекратить свою профессиональную деятельность. Как минимум здесь, в Крыму
Фото: ua.krymr.com

По словам адвоката Николая Полозова, дела против него и его коллеги Эмиля Курбединова вызваны недовольством работой, которую они ведут в Крыму по защите граждан Украины.

Дела против адвокатов Николая Полозова и Эмиля Курбединова, которые занимаются защитой крымских татар в оккупированном Крыму, – это элемент оказания давления на адвокатов, сказал Полозов в интервью Deutsche Welle.

"Дела против меня и Курбединова, безусловно, вызваны недовольством работой, которую мы ведем в Крыму по защите преимущественно граждан Украины, преимущественно крымских татар. Это, конечно, элемент оказания давления на адвокатов с целью заставить нас прекратить свою профессиональную деятельность. Как минимум здесь, в Крыму. Ведь эта деятельность очень раздражает различные силовые органы, стала костью в горле, которая мешает им глотать все новые и новые человеческие судьбы", – отметил он.

Адвокат добавил, что Курбединова хотели запугать и убрать с публичного поля: "Что касается Курбединова, у меня такое ощущение, что против него хотели возбудить уголовное дело. Потом увидели, что идет широкий резонанс, и быстро переквалифицировали в административное. В принципе, возбуждения уголовного дела было бы достаточно, чтобы поднять вопрос о лишении его статуса адвоката и изъять из процесса против "Хизб ут-Тахрир". Но главная цель – это, конечно, запугать, убрать его из публичного поля, заставить планировать свою дальнейшую деятельность, учитывая возможное преследование".

По словам Полозова, следственные действия против него – это уже "черная метка". "Не случайно, что все эти события произошли вчера (25 января. – "ГОРДОН"), после моего возвращения из Парламентской ассамблеи Совета Европы, где я говорил в том числе и о давлении на адвокатов".

Утром 26 января в Бахчисарае задержали адвоката Курбединова, который защищает крымскотатарских активистов, в том числе заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и активистов, обвиняемых в "деле Хизб ут-Тахрир". Позже стало известно, что Курбединов обвиняется в том, что в 2013 году разместил на своей странице в социальной сети символику "Хизб ут-Тахрир", которую сейчас в РФ называют "экстремистской".

Суд в оккупированном Крыму арестовал его на 10 суток. 

Днем ранеее представители ФСБ задержали в оккупированном Крыму российского адвоката Полозова, который представляет интересы замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова. Сам Полозов еще 3 ноября 2016 года заявлял, что ФСБ собирается его допросить в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении Умерова. Адвокат предположил, что его хотят перевести из статуса защитника в статус свидетеля, чтобы он не мог представлять интересы замглавы Меджлиса. Он отметил, что расценивает свое задержание как попытку похищения.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.