$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Политзаключенного Кольченко выпустили из штрафного изолятора – правозащитница

Политзаключенного Кольченко выпустили из штрафного изолятора – правозащитница Кольченко в РФ осужден на 10 лет тюрьмы 
Фото: Радио Свобода ‏/ Twitte

Осужденный в РФ украинский активист Александр Кольченко находился в штрафном изоляторе колонии 10 суток, рассказала российская правозащитница Татьяна Щур.

Украинский политзаключенный Александр Кольченко вышел из штрафного изолятора, куда его помещали в связи с предпраздничным "ужесточением режима". Об этом 17 января сообщила "Укринформу" российская правозащитница Татьяна Щур.

Она отметила, что украинец находился в штрафном изоляторе 10 суток.

"Знаю, что Саша Кольченко был выпущен из ШИЗО. Надеюсь, к нему скоро сможет прийти адвокат, и тогда у нас будет больше информации", – сказала Щур.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Олег Сенцов и Александр Кольченко. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Позже Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками. 14 июня 2016 года его вернули в Украину.

Режиссер Сенцов в 2015 году был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Верховный суд России отказался рассматривать кассацию на их приговоры. Свою вину Сенцов и Кольченко не признают. Россия отказывается выдать Украине заключенных, поскольку считает их гражданами РФ.