$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Политолог Палий: Обращаться в международные инстанции насчет судна "Норд" России нет смысла – проиграет

Политолог Палий: Обращаться в международные инстанции насчет судна "Норд" России нет смысла – проиграет Палий: Для Кремля международное законодательство – исключительно инструмент, а не способ легитимации
Скриншот: UKRLIFE.TV / YouTube

Для Кремля международное законодательство – "исключительно инструмент, а не способ легитимации", считает политолог Александр Палий.

РФ невыгодно обращаться в международные судебные инстанции по поводу задержания украинскими пограничниками крымского рыболовецкого судна "Норд". Такое мнение политолог Александр Палий выразил в эфире радио "Крым.Реалии".

"Россия может обращаться в международные инстанции, только если есть шанс выиграть. Например, после Стокгольмского арбитража, где Украина недавно выиграла газовый спор, россияне начинают рассказывать, что не будут выполнять решение и так далее. Для Кремля международное законодательство – исключительно инструмент, а не способ легитимации. Поэтому обращаться в международные инстанции насчет судна "Норд" нет никакого смысла: Россия заведомо проиграет", – сказал он.

Палий отметил, что данные обстоятельства "не мешают" обвинять в нарушениях украинскую сторону.

Украинские пограничники задержали российское рыболовецкое судно "Норд" 25 марта в 15 милях от Обиточной косы в Азовском море. Траулер отконвоировали в Бердянск Запорожской области. На борту находились 10 членов экипажа.

28 марта управление Федеральной службы безопасности РФ в аннексированном Крыму возбудило уголовное дело в отношении экипажа Госпогранслужбы Украины, который задержал российский траулер.

30 марта пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган проинформировала, что суд санкционировал арест "Норда".

3 апреля "РИА Новости" сообщило, что командование Черноморского флота РФ рассматривает вопрос о постоянном присутствии своих сил в Азовском море.

В министерстве иностранных дел РФ 3 апреля вручили ноту протеста временному поверенному в делах Украины в связи с задержанием судна "Норд".

6 апреля суд арестовал капитана судна "Норд" до 31 мая.

Приморский райсуд Мариуполя Донецкой области принял решение оштрафовать членов экипажа судна.