$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полиция АРК сообщила о подозрении двум боевикам, участвовавшим в осаде украинских воинских частей во время аннексии Крыма в 2014 году

Полиция АРК сообщила о подозрении двум боевикам, участвовавшим в осаде украинских воинских частей во время аннексии Крыма в 2014 году В 2014 году боевики участвовали в осаде украинских воинских частей, сообщили в полиции
Фото: npu.gov.ua

Двух мужчин подозревают в создании не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, сообщили в полиции. В 2014 году они были участниками преступной группировки "Самооборона Крыма".

Полиция Автономной Республики Крым сообщила о подозрении двум боевикам, участвовавшим в осаде украинских военных объектов во время аннексии полуострова в 2014 году, сообщила 23 марта пресс-служба Национальной полиции Украины.

"В ходе следствия правоохранители получили достаточно доказательств причастности 49-летнего мужчины к участию в преступной группировке "Самооборона Крыма". Полицейские установили, что в феврале 2014 года он принимал активное участие в захвате здания Верховного Совета АР Крым, а затем совершал действия, направленные на изменение границ территории Украины. Кроме того, он участвовал в осаде воинской части А-2398 полуострова и ее захвате", – сказано в сообщении.

Второй боевик также был участником "Самообороны Крыма". "Кроме совершения действий, направленных на изменение границ территории Украины, 49-летний мужчина принимал участие в осаде штаба Военно-морских сил Украины в Севастополе в течение марта 2014 года. В том же Севастополе боевик участвовал в захвате воинской части А-1668", – добавили правоохранители.

Мужчинам сообщили о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) и ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после блокирования украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.