$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Поклонская посетила Захтея в колонии и заявила, что он не считает себя политзаключенным

Поклонская посетила Захтея в колонии и заявила, что он не считает себя политзаключенным Поклонская назвала ситуацию с Захтеем вопиющим нарушением прав человека
Фото: ЕРА

Во время встречи с депутатом Госдумы России Натальей Поклонской осужденный по делу "крымских диверсантов" Андрей Захтей удивился, что в Украине его считают политзаключенным, но при этом внесли в список проекта "Миротворец", пишет "Медиазона".

Депутат Госдумы России, бывший "прокурор Крыма" Наталья Поклонская 26 июня посетила осужденного по делу "крымских диверсантов" Андрея Захтея в колонии в оккупированном Симферополе, сообщил "Медиазоне" журналист Антон Наулюк.

Он отметил, что инициатором встречи выступила Поклонская, а для Захтея ее визит стал неожиданностью. Депутат Госдумы спрашивала о его отношении к "происходящему между Украиной и Россией".

По словам Наулюка, Захтей удивился, что в Украине его считают политзаключенным, но при этом внесли в список проекта "Миротворец" как предателя. Он добавил, что не имеет претензий к условиям содержания в колонии и жалоб к руководству.

Как отмечает "РИА Новости Крым", Поклонская сообщила, что Захтей узнал из прессы о том, что его  называют политзаключенным в Украине, "в то время как он сам таковым себя не считает". По ее словам, осужденный обратился к ней с просьбой "выяснить, в связи с чем на Украине его включили в "расстрельный" список фамилий на сайте "Миротворец" в качестве "пособника российских оккупантов". Поклонская отметила, что ситуация с внесением Захтея на "Миротворец" является "вопиющим нарушением прав человека". Она отметила, что не знает, "была ли в курсе этого уполномоченная по правам человека на Украине Людмила Денисова, когда вносила Захтея в список для посещений заключенных российской стороной".

На сайте "Миротворец" указано, что Захтей принимал участие в антиукраинских акциях в марте 2014 года, поддерживал российскую агрессию на Донбассе. 

"Верховный суд" оккупированного Крыма 16 февраля приговорил Андрея Захтея, обвиняемого властями России в подготовке теракта на оккупированном полуострове, к шести годам и шести месяцам колонии строгого режима и штрафу в 220 тыс. руб. (около 105 тыс. грн).

10 августа 2016 года ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов в оккупированном Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. По подозрению в якобы подготовке теракта ФСБ задержала Захтея и еще одного украинца – Евгения Панова.

Народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко заявлял, что Захтей является дважды судимым рецидивистом по кличке Зая.

В марте 2017 года Захтей написал заявление с просьбой лишить его российского гражданства, полученного в 2014 году. Летом 2017 года источник "Медиазоны" сообщил, что Захтей признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием.

Как сообщал "Интерфакс" 14 июня, российский омбудсмен Татьяна Москалькова и ее украинская коллега Людмила Денисова договорились посетить по 34 заключенных в России и в Украине.