$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Поклонская обратилась к Генпрокуратуре РФ и ФСБ с просьбой открыть дело о захвате заложников из-за ареста "Норда" в Украине

Поклонская обратилась к Генпрокуратуре РФ и ФСБ с просьбой открыть дело о захвате заложников из-за ареста "Норда" в Украине Поклонская: Украинская преступная власть нагло, цинично выполняет заокеанскую волю своих хозяев и пытается втянуть Россию в открытый конфликт
Фото: Наталья Поклонская / Facebook

Украинские власти пытаются втянуть Россию в открытый конфликт путем массовых похищений и удержаний в заложниках людей, заявила депутат Государственной думы Наталья Поклонская, комментируя арест в Украине крымского траулера "Норд".

Депутат Государственной думы России Наталья Поклонская обратилась в Генеральную прокуратуру и Федеральную службу безопасности с просьбой открыть дело по статье о захвате заложников в связи с арестом украинским судом задержанного 25 марта крымского судна "Норд". Об этом Поклонская написала на своей странице в Facebook.

"Сегодня украинская преступная власть нагло, цинично выполняет заокеанскую волю своих хозяев и пытается втянуть Россию в открытый конфликт путем массовых похищений и удержания в заложниках наших людей – крымчан. Именно поэтому я обратилась в компетентные органы с просьбой принять процессуальное решение по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 206 Уголовного кодекса России: захват заложников – членов экипажа рыболовецкого судна "Норд", – написала она. 

Поклонская также заявила, что "предложила бы" соответствующим ведомствам проверить законность ведения бизнеса, приобретения и использования имущества украинскими чиновниками, правозащитниками и членами их семей. 

"Сидеть сложа руки и наблюдать за очевидным нарушением прав человека со стороны украинских властей могут только международные правозащитные организации и заинтересованные лица", – убеждена депутат Госдумы.

Украинские пограничники задержали российское рыболовецкое судно "Норд" 25 марта в 15 милях от Обиточной косы в Азовском море. Траулер отконвоировали в Бердянск Запорожской области. На борту находилось 10 членов экипажа.

28 марта управление Федеральной службы безопасности РФ в аннексированном Крыму возбудило уголовное дело в отношении экипажа Госпогранслужбы Украины, который задержал российский траулер.

30 марта пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган проинформировала, что суд санкционировал арест "Норда".

3 апреля "РИА Новости" сообщило, что командование Черноморского флота РФ рассматривает вопрос о постоянном присутствии своих сил в Азовском море.

В министерстве иностранных дел РФ 3 апреля вручили ноту протеста временному поверенному в делах Украины в связи с задержанием судна "Норд".

Сегодня суд арестовал капитана судна "Норд" до 31 мая.

2 мая 2014 года президент РФ Владимир Путин назначил гражданку Украины Поклонскую "прокурором" Крыма.

13 мая 2014 года ЕС запретил Поклонской въезд на территорию ЕС и заморозил ее активы.

18 сентября 2016 года в России прошли выборы в Госдуму седьмого созыва. В списке партии "Единая Россия" Поклонская шла четвертым номером в 34-й региональной группе от города Севастополя. В связи с избранием депутатом российской Госдумы ее уволили с должности "прокурора" Крыма.