$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Поклонская и Аксенов подали жалобу в Европейский суд по правам человека на Украину

Поклонская и Аксенов подали жалобу в Европейский суд по правам человека на Украину Поклонская была сотрудницей украинской прокуратуры. В мае 2014 года, вскоре после оккупации Крымского полуострова Россией, ее назначили “прокурором” Крыма
Фото: EPA

Так называемый глава аннексированного Крыма Сергей Аксенов, депутат Госдумы РФ, "экс-прокурор" оккупированного полуострова Наталья Поклонская и "председатель Госсовета" Крыма Владимир Константинов подали жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на Украину. Об этом заявил в интервью "РИА Новости", опубликованном 8 мая, адвокат, представляющий их интересы, Максим Могильницкий.

По его словам, украинские власти нарушили право его клиентов на справедливое судебное разбирательство.

10 апреля Генеральная прокуратура Украины сообщила о завершении досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению Поклонской, Аксенова и Константинова в государственной измене.

Могильницкий заявил, что ГПУ "на протяжении девяти месяцев нарушает все мыслимые нормы и законы", не допуская защитников к делу, несмотря на все имеющиеся у них документы, и таким образом Генпрокуратура Украины лишила его клиентов права на защиту.

Он пояснил, что "речь идет о нарушении Украиной статей 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и 18 (пределы использования ограничений в отношении прав) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод".

Адвокат также заявил, что украинские прокуроры "проигнорировали желание крымских политиков дать показания удаленно". Могильницкий считает, что если украинский суд обвинит его подзащитных заочно, "на основании тех материалов, которыми оперирует следствие, приговор не признает ни одна международная инстанция". 

Наталья Поклонская была сотрудницей украинской прокуратуры. В мае 2014 года, вскоре после оккупации Крымского полуострова Россией, ее назначили “прокурором” Крыма. Генпрокуратура Украины весной того же года открыла против Поклонской уголовное производство по подозрению в государственной измене, в апреле 2016-го – по подозрению в причастности к запрету деятельности Меджлиса крымскотатарского народа. На выборах в Госдуму РФ, состоявшихся осенью 2016 года, Поклонская была избрана в нижнюю палату российского парламента по списку “Единой России“.

Владимир Константинов в 2010–2014 годах возглавлял Верховный Совет АР Крым. После аннексии полуострова стал “председателем Государственного совета" Крыма. Сергей Аксенов – бывший депутат Верховного Совета АР Крым, назначенный “председателем” Совета министров Крыма вскоре после оккупации. Уголовные производства в отношении Константинова и Аксенова расследовались с весны 2014 года.