$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Поклонская: Хочу расстроить депутата Верховной Рады, гражданство у меня одно – России

Поклонская: Хочу расстроить депутата Верховной Рады, гражданство у меня одно – России В мае 2014 года, вскоре после оккупации Крымского полуострова Россией, Поклонскую назначили "прокурором" Крыма
Фото: EPA

Депутат Госдумы России Наталья Поклонская посоветовала депутатам Верховной Рады Украины "разобраться со своим американским гражданством".

Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская опровергает заявление нардепа от Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко о том, что у нее сохранилось украинское гражданство. Об этом Поклонская написала в Facebook.

"Хочу расстроить депутата Верховной Рады, гражданство у меня одно – России", – написала Поклонская.

Она добавила, что "народы России и Украины неделимы". "Мы – один народ, веками вместе. Могу пожелать депутатам Верховной Рады Украины разобраться со своим американским гражданством", – заявила депутат российской Госдумы.

Лещенко в эфире телеканала NewsOne заявил, что Государственная миграционная служба Украины не имеет документальных оснований для "постановки вопроса о потере украинского гражданства Поклонской".

Депутат Госдумы РФ заявляла, что вышла из гражданства в марте 2014 года. По ее словам, она располагает "указом президента" Виктора Януковича от 21 марта 2014 года о выходе ее и других сотрудников прокуратуры Крыма из гражданства Украины.

Поклонская была сотрудницей украинской прокуратуры. В мае 2014 года, вскоре после оккупации Крымского полуострова Россией, ее назначили "прокурором" Крыма. Генеральная прокуратура Украины весной того же года открыла против Поклонской уголовное производство по подозрению в государственной измене, в апреле 2016-го – по подозрению в причастности к запрету деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.

На выборах в Госдуму РФ, состоявшихся осенью 2016 года, Поклонская была избрана в нижнюю палату российского парламента по списку "Единой России".