$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Показаться супергероем-гуманистом или сделать себе назло". Сестра Сенцова рассказала, что говорила бы Путину

"Показаться супергероем-гуманистом или сделать себе назло". Сестра Сенцова рассказала, что говорила бы Путину Каплан: Я бы ему сказала: "Подумай логически"
Скриншот: dw.com

Сестра украинского политзаключенного Олега Сенцова Наталья Каплан отметила, что в личном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным она бы объяснила, что ожидает Россию в случае смерти ее брата.

Президенту РФ Владимиру Путину следует объяснить, какие последствия его ждут, если он не отпустит украинского политзаключенного Олега Сенцова. Об этом его двоюродная сестра Наталья Каплан заявила в интервью "Немецкой волне", отвечая на вопрос, как бы она убеждала российского президента.

"Я бы ему сказала: "Подумай логически. Олег сейчас умрет. Что это вызовет? Это вызовет новую волну санкций. Мы этого добьемся, уж поверь. Это вызовет бурю негодования. Возможно, приведет к срыву чемпионата мира по футболу. По крайней мере мы сделаем все, чтобы других спортивных развлекательных мероприятий в России не допустить. Поверьте, мы сможем. Вы подумайте, что лучше: пожертвовать и отпустить людей на свободу, и показаться супергероем-гуманистом или все-таки сделать себе назло", – сказала Каплан.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

28 мая в Федеральной службе исполнения наказаний РФ заявили, что Сенцов согласился на поддерживающую терапию.