$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Петренко о скифском золоте: Суд в Нидерландах подтвердил, что не признает аннексию Крыма

Петренко о скифском золоте: Суд в Нидерландах подтвердил, что не признает аннексию Крыма Петренко: Крымские музеи осуществляли только оперативное управление ценностями Музейного фонда Украины, а значит, не имеют права распоряжаться этими музейными предметами
Фото: Урядовий портал / Facebook

По мнению главы Минюста Украины Павла Петренко, Апелляционный суд Амстердама будет применять украинское право в вопросе судьбы экспонатов крымских музеев, которые оставлены на хранении в Нидерландах.

Промежуточное решение Апелляционного суда Амстердама по делу о судьбе коллекции скифского золота свидетельствует о непризнании Нидерландами аннексии украинского полуострова Крым. Об этом говорится в комментарии министра юстиции Украины Павла Петренко, которое 16 июля распространила пресс-служба министерства.

"Апелляционный суд Амстердама вынес постановление, которым признал, что положения Конвенции ЮНЕСКО 1970 года о мерах, направленных на запрет и предотвращение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности, не подлежат применению. А для решения вопроса о том, куда должна вернуться коллекция, следует применять украинское право. Также суд подтвердил, что Королевство Нидерланды не признает аннексии Крыма, а потому аннексия не может быть признана судом", – заявил Петренко.

По его словам, Украина имеет "четкую и последовательную позицию", основанную на нормах международного права и положениях украинского законодательства, закрепляющих право собственности государства на данные музейные объекты.

"Крымские музеи фактически осуществляли только оперативное управление ценностями Музейного фонда Украины. А значит, не имеют права распоряжаться этими музейными предметами и претендовать на них", – отметил министр юстиции.

16 июля Апелляционный суд Амстердама затребовал от участников судебного спора дополнительную информацию, на основании которой будет принято решение о судьбе скифского золота – экспонатов выставки "Крым – золотой остров в Черном море", которая проходила с 6 февраля по 28 мая 2014 года в Нидерландах. В постановлении говорится, что нидерландский закон о наследии, которым руководствовался суд первой инстанции, принимая решение о передаче Украине экспонатов крымских музеев, а также Конвенция ЮНЕСКО 1970 года не распространяются на это дело. 

После аннексии Крыма в 2014 году свои права на экспонаты коллекции скифского золота заявили и Киев, и подконтрольные Москве "власти" Крыма.

В сентябре 2014 года в Украину вернулось 19 экспонатов выставки – та часть коллекции, которая до выставки хранилась в Музее исторических драгоценностей, остальные 565 экспонатов остались в Нидерландах.

14 декабря 2016 года Окружной суд Амстердама принял решение вернуть Украине скифское золото и обязал украинскую сторону выплатить расположенному в Амстердаме Музею Алларда Пирсона за хранение артефактов €111 тыс.

Представители крымских музеев заявили, что "разочарованы и шокированы" исходом дела и обжаловали решение Окружного суда Амстердама.