$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Песков заявил, что из-за позиции США ход следствия по делу украинских моряков не изменится

Песков заявил, что из-за позиции США ход следствия по делу украинских моряков не изменится Песков: Эта встреча в равной степени необходима как для Москвы, так и для Вашингтона
Фото: ЕРА

13 декабря советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что встреча президента США Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным состоится только после того, как РФ освободит украинские корабли и их экипажи. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подчеркнул, что позиция США не изменит хода следствия. 

Ход следствия по уголовному делу в отношении захваченных украинских моряков не может измениться из-за позиции США о том, что встреча президентов Владимира Путина и Дональда Трампа может состояться только после возвращения Украине ее кораблей и моряков. Об этом сообщил спикер Кремля Дмитрий Песков, пишет "Интерфакс".

Говоря о заявлении советника по национальной безопасности США Джона Болтона, который подчеркнул, что встреча двух лидеров состоится только после того, как РФ освободит украинские корабли и их экипажи, Песков отметил, что "эта встреча в равной степени необходима как для Москвы, так и для Вашингтона".

По его словам, российская сторона по-прежнему готова к проведению двухсторонней встречи на высшем уровне и других встреч на различных уровнях для обсуждения вопросов "стратегической безопасности всего мира" и двухсторонних отношений.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных в плен украинцев трое получили ранения.

Трамп собирался встретиться с Путиным 1 декабря, но 29 ноября заявил об отмене встречи в связи с тем, что РФ не вернула Украине захваченные в Черном море корабли и военных моряков. Встреча должна была состояться в рамках саммита "Большой двадцатки" в Аргентине.

Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова утверждает, что Трамп отменил встречу по внутриполитическим причинам, а не из-за захвата Россией украинских кораблей. Трамп опроверг такую информацию.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что отказ Трампа свидетельствует об изоляции Путина.

2 декабря в Кремле предположили, что Трамп и Путин могут встретиться на саммите G20 в Японии в июне 2019 года.