$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Перед аннексией Крыма в минобороны РФ досрочно выплатили довольствие российским военным на полуострове

Перед аннексией Крыма в минобороны РФ досрочно выплатили довольствие российским военным на полуострове После начала аннексии в минобороны РФ опасались, что Украина заблокирует счета Черноморского флота России
Фото: ЕРА

Замминистра обороны РФ Татьяна Шевцова сообщила, что финансовая служба ведомства перед захватом Россией Крыма перевела финансирование Черноморского флота в полевые учреждения Банка России и конвертировала гривны в рубли.

В конце февраля 2014 года, перед оккупацией Россией Крыма, группировка российских военных на полуострове досрочно получила денежное довольствие. Об этом рассказала замминистра обороны РФ Татьяна Шевцова "Красной звезде" на вопрос, есть ли "боевые страницы" в новейшей истории российской военно-финансовой службы.

По словам Шевцовой, финансовая служба минобороны РФ опасалась, что Украина заблокирует счета Черноморского флота (ЧФ) России в банках.

"Уже в начале марта российские военнослужащие в Крыму досрочно получили денежное довольствие, а еще через пару недель все деньги российского бюджета в наличном виде были собраны в воинских кассах и впоследствии под усиленной охраной переданы в казну", – рассказала замминистра.

Она добавила, что параллельно было организовано финансирование Черноморского флота через полевые учреждения Банка России, а остатки бюджетного финансирования в гривнах конвертировали в рубли.

"Одновременно было прекращено финансирование ЧФ через иностранный банк, что позволило своевременно и бесперебойно организовать финансовое обеспечение воинских частей, дислоцированных на территории Республики Крым и города Севастополя", – подытожила Шевцова.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.