$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Парламент Канады повторно рассмотрит вопрос о признании депортации крымских татар геноцидом

Парламент Канады повторно рассмотрит вопрос о признании депортации крымских татар геноцидом Парламентские выборы в Канаде пройдут осенью этого года
Фото: wikipedia.org

17 мая парламент Канады не смог проголосовать за резолюцию о признании актом геноцида депортации крымских татар советской властью в 1944 году. В посольстве Украины в Канаде сообщили, что вопрос может быть вынесен на рассмотрение повторно после парламентских выборов в стране.

Парламент Канады вернется к рассмотрению вопроса признания депортации крымских татар геноцидом после парламентских выборов в стране, которые намечены на осень этого года. Об этом в комментарии "Громадському" сообщили в посольстве Украины в Канаде.

Украинские дипломаты подчеркнули, что нет оснований сомневаться в межпартийной поддержке крымскотатарского народа в парламенте и среде политического истеблишмента Канады.

"Это следует как из неоднократных официальных заявлений канадского правительства, так и из принятия жестких санкций против российской агрессии", – отметили в посольстве.

17 мая парламент Канады не смог проголосовать за резолюцию о признании актом геноцида депортации крымских татар советской властью в 1944 году. В сессионном зале канадского парламента присутствовали лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и заместитель главы Меджлиса Ахтем Чийгоз, которые перед этим рассказали о ситуации с соблюдением прав человека в оккупированном Крыму членам парламентского комитета по иностранным делам.

В 1944 году советская власть депортировала из Крыма сотни тысяч крымских татар. Большая часть из них была выселена в Узбекистан. Возвращаться в Крым крымские татары начали после 1990 года.

В ноябре 2015 года Верховная Рада Украины признала депортацию крымских татар геноцидом.

В 2017 году Всемирный конгресс крымских татар направил обращение правительствам разных стран с призывом признать депортацию геноцидом.