$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Парасюк: Крым просрали. И есть фамилии тех, кто просрал G

Парасюк: Крым просрали. И есть фамилии тех, кто просрал Парасюк считает, что виновных в аннексии Крыма "очень много"
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

В эфире авторской программы основателя интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона экс-нардеп Владимир Парасюк рассказал, что, если бы в первые дни после Майдана в Крыму предприняли более радикальные меры по защите, никто бы его не забрал.

В 2014 году политические лидеры Украины занимались собственным пиаром, что привело к тому, что "Крым просрали", и есть фамилии тех, кто это сделал. Об этом в эфире авторской программы основателя интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона рассказал экс-нардеп Владимир Парасюк.

"У нас 40-миллионная страна. О чем вы говорите? Если брать в сравнении, мы могли бы все туда пешком зайти, взяться за руки – и никого не пустить. Я говорю, может, фантастические вещи, но они реальны. Они рассказывают, что ничего не было. Потому что им выгодно это говорить. Понимаете? Потому что, извините за слово, они просрали Крым. И это правда. Они просрали. И есть фамилии у этих людей, кто просрал", – заявил бывший депутат.

Нардеп отметил, что в 2014 году, в первые дни после Майдана, политики больше гонялись за собственным пиаром, чем за безопасностью и единством.

"Если бы мы в первые дни после Майдана в Крыму предпринимали какие-то более радикальные меры по защите, поверьте мне, никакой войны там бы не было, никто бы ничего не забрал", – отметил он.

По словам Парасюка, часть политической элиты не задумалась о том, что своими действиями сдает Крым.

"Если говорить о каких-то там фамилиях офицеров СБУ, прокуратуры, я их не знаю. Если брать руководство страны, я могу вам сказать, что, начиная со всех, кто сидел на судьбоносном заседании СНБО, и всех, кто сказал, что "нет-нет, с [президентом России Владимиром] Путиным нельзя идти воевать", это все люди, которые привели к тому, что у нас происходит в стране", – сообщил экс-депутат.

Он рассказал, что тогдашнее руководство страны не могло даже продемонстрировать, что страна умеет защищаться.

"Я общался с [экс-главой СБУ Валентином] Наливайченко лично. Я говорю: "А почему вы не могли этого сделать? Вы хотя бы могли показать для Украины, что мы умели защищаться?" – "Да не было никого". – "Вот прямо никого вообще? Заходишь в Службу безопасности Украины – у них перекати поле катится, да?" – "Ну, примерно так". – "А я вам не верю. Я вам просто не верю".

По словам Парасюка, таких, как Наливайченко, было много.

Парасюк: Зеленский сейчас – это Кашпировский, который на телевидении рассказывает о коронавирусе, а Аваков – президент и премьер в одном лице. Читайте полную версию интервью

"Тот же [бывший президент Украины Петр] Порошенко, поверьте, ему не был интересен Крым. Ему было интересно все то, что происходит вокруг Крыма, понимаете? Прилететь, показать, взять с собой [принадлежащий ему] "5 канал": "Вот я за Украину. Еще в вышиванке. А могу на русском языке разговаривать". Это все было нужно, потому что шли выборы. И они понимали, что меняется власть, меняется все в стране и нужно рвать максимально. Показать свой патриотизм – да с радостью", – сказал он.

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.