$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Освобожденные из российского плена моряки готовы давать показания в российском суде по видеосвязи – командир дивизиона Гриценко

Освобожденные из российского плена моряки готовы давать показания в российском суде по видеосвязи – командир дивизиона Гриценко Гриценко (слева): Если потребуется наше присутствие – пожалуйста, мы будем давать показания
Фото: president.gov.ua

Освобожденные украинские моряки, которые были захвачены российскими пограничниками в Керченском проливе осенью 2018 года, будут давать показания в российском суде по видеосвязи в онлайн-режиме, сообщил капитан второго ранга Денис Гриценко, который командовал переходом кораблей из Одессы в Мариуполь во время захвата. 

Освобожденные из плена экипажи украинских кораблей, захваченных Россией в ноябре 2018 года, готовы дать показания в российском суде.

Об этом 12 сентября на пресс-конференции в Киеве сообщил командовавший тогда переходом кораблей из Одессы в Мариуполь капитан второго ранга Денис Гриценко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Дело в России продолжается. Следствие продолжается, но без моряков. Адвокаты продолжают там работать... Если потребуется наше присутствие – пожалуйста, мы будем давать показания. На территории РФ нас никто не ждет уже, скажем так. Если будет продолжение, то оно будет, наверное, в режиме онлайн", – сказал он.

Гриценко отметил, что в решении Международного трибунала, согласно которому Россия должна вернуть Украине захваченных моряков и корабли, не сказано о прекращении следствия в РФ по этому делу. 

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. 

В апреле 2019 года Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли. Российская сторона отказалась от участия в слушаниях.

25 мая трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Срок выполнения решения истек 25 июня.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди вернувшихся на родину – 24 украинских моряка.

Адвокат Николай Полозов сообщал, что моряков отпустили под поручительство украинского омбудсмена Людмилы Денисовой. Он уточнил, что моряки в России находятся в статусе обвиняемых.