$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Оснований для задержания моряков с российского танкера Nika Spirit не было – СБУ

Оснований для задержания моряков с российского танкера Nika Spirit не было – СБУ В СБУ пояснили, почему отпустили российских моряков
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Экипаж задержанного в Измаиле российского танкера, который блокировал украинские военные корабли в Керченском проливе в 2018 году, не нарушал нормы морского права и законы Украины, заявили в Службе безопасности Украины.

Оснований для задержания моряков с российского танкера Nika Spirit, который 25 ноября 2018 года блокировал в Керченском проливе украинские бронекатера "Никополь" и "Бердянск" и буксир "Яны Капу", не было. Об этом 25 июля сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

"Во время проведения следственных действий установлено, что экипаж танкера, который находился на борту, не нарушал нормы морского права и законы Украины, поэтому оснований для его задержания не установлено. Следуя украинским законам, не нарушая прав и свобод российских моряков, последним предоставлена беспрепятственная возможность возвращения домой к своим семьям", – заявили в пресс-центре.

24 июля в порт Измаил зашел российский танкер Nika Spirit. Он был задержан сотрудниками СБУ, Госпогранслужбы и военной прокуратуры Украины. Они заявили, что танкер, ранее носивший название Neyma, использовался для блокирования Керченского пролива в день, когда три корабля ВМС Украины совершали переход из Одессы в Мариуполь.

В суд подано ходатайство об аресте Nika Spirit.

В МИД РФ заявили, что захват граждан России, если такое произойдет, будет квалифицирован как нарушение международного права. Позже в российском ведомстве сообщили, что экипаж танкера отпущен, а судно остается в Украине.

25 ноября 2018 года РФ захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые совершали переход из Черного моря в Азовское. Движение судов в районе Керченского моста было заблокировано коммерческими судами, что вынудило украинских моряков развернуться и отправиться обратно. В этот момент корабли ФСБ РФ таранили и обстреляли катера и буксир, члены экипажей были задержаны.

24 украинских моряка остаются под арестом в Москве.