$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Омелян заявил, что из-за строительства Крымского моста Украина теряет десятки миллионов гривен

Омелян заявил, что из-за строительства Крымского моста Украина теряет десятки миллионов гривен Крымский мост строится за счет средств федерального бюджета России
Фото: ЕРА

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян выразил надежду, что со временем Крымский мост "будет соединять украинский Крым с украинской Кубанью".

Из-за строительства Крымского моста Украина теряет десятки миллионов гривен. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в эфире "Радіо Свобода".  

"Мы теряем большие деньги из-за ограничения параметров судов, которые теперь не могут проходить под арками моста. Сейчас это скромные оценки – десятки миллионов гривен, но я думаю, что это гораздо больше, потому что мы теряем рабочие места. Россия этим специально подогревает непростую социальную ситуацию в Мариуполе и Бердянске", – заявил он.

Омелян выразил надежду, что в дальнейшем Крымский мост "будет соединять украинский Крым с украинской Кубанью".

Он добавил, что его ведомство работает совместно с Министерством юстиции Украины, готовя международные иски против России по поводу незаконного строительства моста.

"Я верю, что взыскания будут. Репарации будут серьезные", – сказал Омелян.

Крымский мост строится за счет средств федерального бюджета России. Общая стоимость проекта составляет около 228 млрд руб. (около $4 млрд). В министерстве транспорта РФ заявляли, что обеспечат открытие автомобильного движения по строящемуся Керченскому мосту к декабрю 2018 года, а движение поездов – к 2019-му.

В августе Мининфраструктуры Украины заявило о подготовке иска к РФ с требованием возмещения убытков, которые несут украинские порты в Азовском море из-за строительства моста.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.