$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Омелян о задержках судов, идущих в порты Украины: Поскольку у нас нет ядерного оружия, лучше бить Россию финансово

Омелян о задержках судов, идущих в порты Украины: Поскольку у нас нет ядерного оружия, лучше бить Россию финансово Омелян: Санкции должны коснуться черноморских портов РФ
Фото: Юрий Голик / Facebook

Россия делает все, чтобы в Азовском регионе росла напряженность, отметил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

За задержку судов, следующих в украинские порты в Азовском море, Россию следует наказать санкциями. Такое мнение министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян выразил в интервью "Обозревателю", опубликованном 27 июля.

"Россияне специально останавливают все суда, идущие в порты Бердянска и Мариуполя. Это тактика запугивания судовладельцев, чтобы они не ходили в украинские порты. Это же большие убытки. Если простой судна стоит от $20 тыс. в сутки, а вас задерживают на 5–10 часов, на несколько суток... Россия делает это, чтобы отпугивать бизнес, чтобы люди теряли свои рабочие места и чтобы все это привело к росту напряженности в регионе", – сказал он.

По словам министра, все инциденты документируются украинской стороной.

"Это будет новый этап возмещения убытков РФ в международных судах. Параллельно я проталкиваю тезис, чтобы состоялось заседание СНБО (Совет нацбезопасности и обороны Украины. – "ГОРДОН") с целью внедрения зеркальных санкций и чтобы мы переговорили с нашими западными партнерами об аналогичных ограничениях. Санкции должны коснуться черноморских портов РФ. Поскольку у нас нет ядерного оружия, лучше бить Россию финансово", – заявил Омелян.

С конца апреля российские пограничники задерживали украинские суда в Азовском море почти 100 раз, сообщил он 11 июля.

Договор 2003 года предусматривает, что Азовское море, которое является внутренними водами Украины и РФ, разграничивается линией государственной границы в соответствии с соглашением между сторонами. Согласно документу, торговые суда и военные корабли, а также другие государственные суда под флагом РФ или Украины, эксплуатируемые в некоммерческих целях, пользуются в Азовском море и Керченском проливе свободой судоходства. Соглашение о разграничении моря линией госграницы так и не было подписано.