$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Омелян не имеет права носить военную форму – Минобороны Украины

Омелян не имеет права носить военную форму – Минобороны Украины

Омелян провел совещание 27 ноября в военной форме


Фото: mtu.gov.ua

Главное управление развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных сил Украины Министерства обороны, комментируя появление министра инфраструктуры Владимира Омеляна в военной форме, сообщило, что такое право имеют только военнослужащие, военнообязанные во время прохождения сборов, резервисты, курсанты, лицеисты, а также лица, уволенные с военной службы в запас или в отставку с разрешением носить ее.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян не имеет права на ношение военной формы даже во время военного положения, говорится в ответе Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных сил Украины (ВСУ) Министерства обороны на запрос агентства "Українські новини" (.doc и .doc).

"Ношение военной формы одежды со знаками различия военнослужащих лицами, не имеющими на это права, запрещается и влечет за собой ответственность согласно закону", – сообщили в Минобороны.

Право на ношение военной формы имеют военнослужащие, военнообязанные во время прохождения сборов, резервисты, курсанты, лицеисты, а также лица, уволенные с военной службы в запас или в отставку с разрешением носить ее.

Согласно п. 3 ст. 7 закона Украины "О воинской обязанности и военной службе", военная форма одежды – комплект одинаковых по конструкции и регламентированных по внешнему виду предметов одежды, обуви и отдельных видов снаряжения, установленный для военнослужащих ВСУ и других военных формирований.

В Минобороны добавили, что правила ношения военной формы и образцы знаков различия разрабатываются и утверждаются центральными органами исполнительной власти, которые имеют в своем подчинении воинские формирования, Службой безопасности Украины, Управлением госохраны, Службой внешней разведки, Государственной службой специальной связи и защиты информации.

Из биографии Омеляна, размещенной на сайте Мининфраструктуры, следует, что он не проходил военной службы в Украине.

27 ноября Омелян и его заместитель Юрий Лавренюк появились в военной форме на расширенном совещании с руководителями предприятий, учреждений и организаций, находящихся в сфере управления Мининфраструктуры. Фотографии опубликованы на сайте министерства.

Фото: mtu.gov.ua Фото: mtu.gov.ua

28 ноября вступил в силу указ президента Петра Порошенко о введении с 14.00 26 ноября по 14.00 26 декабря военного положения в 10 областях Украины. Его ввели из-за захвата Россией украинских кораблей в районе Керченского пролива 25 ноября.

Военное положение действует в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, а также Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории.