$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Олег Винник: Когда кричишь "Наш Крым", а он не наш... Есть факт. И мы будем все кричать, что наш?

Олег Винник: Когда кричишь "Наш Крым", а он не наш... Есть факт. И мы будем все кричать, что наш? Винник: Десятки тысяч людей погибли в этой непонятной войне, как по мне, которая называется АТО
Фото: Олег Винник / Facebook

По мнению украинского певца Олега Винника, говорить о том, чей Крым, на сегодняшний день "не нужно", так как это "ничего не дает".

Украинский певец Олег Винник в комментарии программе "Факты" на ICTV 27 сентября не смог дать однозначного ответа о принадлежности аннексированного Россией Крыма.

Винника попросили прокомментировать участие в проекте "#всеммир", запущенном российской группой "Мир 519". В нем также участвовали ряд российских звезд, среди которых были поддержавшие аннексию Крыма.

По словам певца, ему "обидно из-за того, как люди реагируют на его поступок". Он сказал, что участвовал во флешмобе ко Дню мира и не знал полного списка его участников.

"Что касается использования моего видео в клипе группы "Мир 519", я об этом вообще не знаю. Это не мое дело. Я об этом ни с кем не договаривался, и мое имя использовали без моего ведома... Понимаете, такие вещи, когда мы сегодня делаем огромный акцент "Россия – Украина", это мешает делам мирным. Мне кажется, мы должны думать о мире сегодня, а не искать какие-то подводные камни, осуждать кого-то", – заявил он.

По словам Винника, важны поступки и на них стоит обращать внимание в первую очередь.

"Что касается вопросов Крыма и тому подобное, возможно, сегодня нужно посмотреть на дело и на то, что сегодня мы имеем – это горе большое – по-другому. Я не буду ничего делить и говорить, чей Крым. Мне кажется, сегодня вообще об этом говорить не то чтобы... Я бы сказал, не нужно. Это ничего не дает. Когда ты кричишь: "Наш Крым", а он не наш на сегодняшний день... Имеем то, что имеем, правильно? Есть факт. И мы будем все кричать, что наш? Почему же? Мы ничего не решаем. И если быть конкретно откровенным, за Крым не умер ни один солдат, не погиб. Ни один. Что дорого – Крым или Донбасс? Или Украина? Почему мы делим? Почему ставим акценты на каких-то вещах? Я не считаю, что Крым забрали и он дороже всего остального  жизней, судеб наших людей, украинцев, соотечественников. Десятки тысяч людей погибли в этой непонятной войне, как по мне, которая называется АТО", – заявил артист.

В то же время он заверил, что не намерен давать концерты в России.

18 марта 2014 года российские военные убили прапорщика украинской военной части в Крыму Сергея Кокурина при штурме 13-го фотограмметрического центра в Симферополе, пишет "Крым.Реалии".

Видео: Вікна-новини / YouTube

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар. По данным украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, в РФ и во временно оккупированном Крыму незаконно удерживают 113 украинцев.