$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Оккупанты в Крыму добивались, чтобы управление Минюста завизировало "референдум" – экс-сотрудница ведомства

Оккупанты в Крыму добивались, чтобы управление Минюста завизировало "референдум" – экс-сотрудница ведомства "Референдум" в Крыму прошел 16 марта
Фото: EPA

"Правительство" российского ставленника Сергея Аксенова рассчитывало придать хоть какую-то видимость законности оккупации и требовало, чтобы представители украинского Минюста присутствовали на заседаниях и подписывали протоколы, рассказала экс-глава регистрационной службы Главного управления юстиции Минюста Украины в Автономной Республике Крым Екатерина Василенко.

Сотрудники Главного управления юстиции Минюста Украины в Крыму помешали оккупационным властям завладеть информацией, содержащейся в государственных реестрах АРК. Об этом рассказала в интервью Gazeta.ua Екатерина Василенко, которая до марта 2014 года работала руководителем регистрационной службы Главного управления юстиции Минюста Украины в Автономной Республике Крым.

Она подчеркнула, что на нее, ее коллег и руководство оказывали давление ставленники Российской Федерации, чтобы принудить к сотрудничеству. 

"На нас действительно давили, мы сообщали об этом Киеву, но столичное руководство находилось в процессе пертурбаций и отмалчивалось. В это время в режиме закрытого заседания, вопреки украинскому законодательству, были отправлены в отставку Совет министров АРК и его глава Анатолий Могилев. Вместо него назначили руководителя партии "Русское единство" Сергея Аксенова. Стало известно также о решении провести 25 марта так называемый "общекрымский референдум" о расширении прав АРК в составе Украины. Аксенов заявил о непризнании нового украинского руководства и обратился к властям РФ с просьбой содействовать "в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым". Тогда же российские марионетки начали подготовку к "референдуму" с вопросом о присоединении Крыма к России. Насколько мне известно, все это время они требовали, чтобы на их заседаниях присутствовал руководитель нашего управления и подписывал протоколы", – отметила Василенко.

По ее словам, таким образом "правительство Аксенова" рассчитывало придать "хоть какую-то видимость законности оккупации". 

"Они добивались, чтобы Министерство юстиции Украины в лице начальника Главного управления юстиции в АРК Сергея Коровченко "завизировало" их преступные намерения. Однако, несмотря на угрозу жизни, он отказался с ними сотрудничать. Он сделал все, чтобы информация, содержащаяся в реестрах управления Минюста в АРК, не попала в руки оккупантов – оперативно закрыл доступ к этим реестрам", – подчеркнула Екатерина Василенко.

В 2018 году Коровченко заявил в интервью, что представители РФ хотели получить его подпись под результатами "референдума" как официального представителя Украины на полуострове, но он написал заявление об увольнении по собственному желанию и таким образом разрушил планы оккупантов.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров. 

Россия категорически отрицает причастность к проведению "референдума".