$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Оккупанты приговорили крымского художника Зизу к 15 годам лишения свободы

Оккупанты приговорили крымского художника Зизу к 15 годам лишения свободы Российские оккупанты объявили приговор Зизе 6 июня
Фото: bogdan.ziza / Instagram
Российский военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 15 годам заключения в колонии общего режима крымского художника-акциониста Богдана Зизу. Об этом 6 июня сообщил портал "Ґрати" в Telegram.

В мае 2022 года художника Зизу задержали в Евпатории. Он облил здание оккупационной администрации города голубой и желтой красками.

Оккупационные власти обвинили Зизу в совершении теракта, угрозе совершения теракта и призывах к терроризму за видеообращение, записанное после акции.

Художник признавал, что провел антивоенную акцию, но настаивал, что она никому не навредила. Прокурор просил для него 18 лет заключения.

В последнем слове Зиза говорил о необходимости выступать против войны и опасности молчания. После этого он объявил голодовку с 10 июня, потребовав лишить его российского гражданства и освободить из российских тюрем всех украинских политзаключенных.

На решение оккупационного суда отреагировало представительство президента Украины в Автономной Республике Крым.

"Более восьми лет оккупации Богдан Зиза провел под влиянием тотальной пропаганды оккупационного режима, однако не сломался и остался верен своему государству, ухаживал за бабушкой, которая воспитывала его с детства. Но после освобождения Киевщины и раскрытия правды о преступлениях оккупационной армии на территории материковой части Украины больше не мог молчать. В мае прошлого года он вылил на здание оккупационной администрации Евпатории синюю и желтую краску в знак протеста против оккупационного режима и начатой Россией войны. Одетый во все черное, с маской на лице перед проведением акции он снял видео, где представился Сиротой и призвал сограждан протестовать против войны и выходить на улицы", – говорится в сообщении.

В представительстве отметили, что Зизу задержали в тот же день по доносу пропагандистского блогера Александра Талипова, выложившего видео с акцией, взятое неизвестно откуда.

"Вскоре оккупанты выложили так называемое видеоизвинение Зизы, снятое после избиения и пыток парня. Это видео они использовали также для фабрикования самого дела. После почти года в СИЗО оккупанты депортировали политзаключенного в Ростов-на-Дону", – говорится в сообщении.

Зиза, находясь в заключении, продолжал высказываться в поддержку Украины.

"Представительство осуждает незаконное заключение и так называемый приговор в отношении гражданина Украины Богдана Зизы и требует немедленного освобождения политзаключенного! Обращаем внимание правоохранительных органов и прокуратуры АР Крым и города Севастополь на преступные действия оккупантов в отношении украинского гражданина. Призываем международное сообщество отреагировать на очередное уголовное преследование в оккупированном Крыму и продолжать политико-дипломатическое давление на страну-агрессора. Только деоккупация Крыма обеспечит свободную и безопасную жизнь всех жителей украинского полуострова!" – подчеркнули в представительстве.

Контекст

В 2014 году, сразу после оккупации Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

9 декабря 2022 года замминистра иностранных дел Украины Эмине Джапарова сообщала, что Россия незаконно удерживает по политическим мотивам более 140 граждан Украины.