$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Оккупационная администрация Крыма заявила о катастрофической ситуации с вывозом мусора на полуострове

Оккупационная администрация Крыма заявила о катастрофической ситуации с вывозом мусора на полуострове Проблема с вывозом мусора наблюдается в большинстве городов Крыма, заявил Аксенов (на снимке – мусор на улице Льва Толстого, Симферополь, 2020 год)
Фото: krymr.com
Глава "администрации" оккупированного Россией Крыма Сергей Аксенов заявил 30 августа о катастрофической ситуации с вывозом мусора на полуострове. Об этом проинформировал его сайт.

В сообщении указано, что эти факты обнаружились во время визитов Аксенова в Евпаторию, Бахчисарай и Белогорск. Там оказалось, что "часть контейнерных площадок переполнена, часть располагается в неудобных местах, на улицах много строительного мусора и навалы сухих веток". 

По словам Аксенова, такая ситуация сложилась в большинстве городов Крыма. 

"Это касается и своевременного освобождения от мусора контейнерных площадок, их рационального расположения. Контроль за состоянием мусорных площадок практически не производится. То же самое касается покоса газонов и придомовых территорий, озеленения", – констатировал он. 

"Администрации" городов не предпринимают "исчерпывающих мер" для уборки территории, а мусор вывозят несвоевременно, заявили в пресс-службе "главы" Крыма. 

Аксенов сменил начальника "госпредприятия" "Крымэкоресурсы" и назначил врио.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к Российской Федерации не признается Украиной и большинством стран мира.

Российское "РИА Новости" о "мусорном коллапсе" в Крыму писало в 2020 году. Проблема всплывает каждый курортный сезон, говорили агентству жители Ялты. Проект "Крым.Реалии" отмечал в июле 2021 года, что в городах оккупированного полуострова наблюдается дефицит дворников, а представители местных "властей" заявляют о нехватке средств на оплату их труда.