$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Офис украинского омбудсмена передаст данные о ситуации в оккупированном Армянске в ООН, ОБСЕ, Всемирную организацию здравоохранения и Красный Крест

Офис украинского омбудсмена передаст данные о ситуации в оккупированном Армянске в ООН, ОБСЕ, Всемирную организацию здравоохранения и Красный Крест Работу завода "Титан" приостановили на две недели
Фото: radiosvoboda.org

Информацию о ситуации в оккупированном Армянске в Крыму, где произошел выброс вредных веществ в воздух, передадут в международные организации для документирования фактов нарушения прав человека, а также в прокуратуру Автономной Республики Крым, сообщил представитель офиса украинского омбудсмена по соблюдению прав жителей АР Крым и Севастополя Исмаил Халиков.

Информацию о ситуации в оккупированном Армянске в Крыму, где произошел выброс вредных веществ в воздух, передадут в международные организации. Об этом в Facebook 4 сентября написал представитель офиса украинского омбудсмена по соблюдению прав жителей Автономной Республики Крым и Севастополя Исмаил Халиков.

"4 сентября появилась информация, что концентрация сернистого ангидрида в воздухе превысила норму. Однако насколько эта норма превышена, никаких данных нет. Оккупационные власти в лице ["главы" Крыма] Сергея Аксенов заявили, что работа завода "Титан" остановлена на две недели, а в школах объявляются внеплановые каникулы и детей отправят в санатории. Вызывает беспокойство, что до сих пор не объявлено чрезвычайное положение, не эвакуируют взрослое население, а оккупанты продолжают "успокаивать" людей", – написал он.

Халиков сообщил, что согласно информации, которая поступала ему из оккупированного Крыма, сначала на крышах домов и металлических предметах в помещениях образовался маслянистый налет ржавого оттенка.

"Практически сразу в больницах в несколько раз возросло число обращений граждан. Основные жалобы – кашель, воспаление слизистой рта, носа, горла и глаз. Удивляет, что диагноз, который всем ставят, – ОРЗ или аллергия. В аптеках дефицит абсорбентов, марлевых повязок и антигистаминных препаратов. То, что в городах экологическая катастрофа, видно невооруженным глазом: металлические вещи продолжают покрываться ржавчиной, деревья массово сбросили листья (часть выглядит как выгоревшие), в воздухе стоит стойкий запах кислоты, на газонах кое-где лежат мертвые птицы. Эту информацию передадим в международные организации (ООН, ОБСЕ, Всемирную организациюю здравоохранения, Красный Крест) для документирования фактов нарушения прав человека", – написал представитель омбудсмена.

Он добавил, что данные также передадут в прокуратуру Автономной Республики Крым.

Издание "Крыминформ" сообщало, что в ночь с 23-го на 24 августа жители Армянска заявили о выбросе неизвестного вещества в атмосферу. "Глава" оккупационных властей полуострова Сергей Аксенов сообщил, что выброс произошел на заводе "Титан" в городе.

"Вице-премьер" оккупированного Крыма Игорь Михайличенко заявлял, что причиной вредных выбросов в Армянске и его окрестностях стали жара и длительное отсутствие осадков, которые привели к испарению химических веществ из кислонакопителей ООО "Титановые инвестиции". Работу завода "Титан" приостановили на две недели, из Армянска вывозят детей.

В Херсонской области пограничники зафиксировали превышение содержания химических веществ в воздухе.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.