$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Обыски в оккупированном Крыму. Украинские правоохранители открыли уголовное производство

Обыски в оккупированном Крыму. Украинские правоохранители открыли уголовное производство 10 июня российские силовики провели ряд обысков в домах крымских татар 
Фото: Крымская солидарность / Facebook

Украинские правоохранители квалифицировали действия российских силовиков в домах крымских татар как нарушение неприкосновенности жилья, сообщили в прокуратуре Автономной Республики Крым.

По фактам обысков в домах крымских татар в оккупированном Крыму украинские правоохранители открыли уголовное производство. Об этом 10 июня сообщила пресс-служба прокуратуры Автономной Республики Крым.

"Начато уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Украины (нарушение неприкосновенности жилья)", – рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что в случае подтверждения информации о задержании лиц, у которых проводились обыски, действиям российских силовиков будет дана дополнительная правовая оценка.

По информации общественной организации "Крымская солидарность", 10 июня после обысков в домах крымских татар в Алуштинском, Белогорском и Симферопольском районах российские силовики задержали восемь человек. Задержанных мужчин подозревают в организации или участии в организации "Хизб ут-Тахрир".

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена. В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.

Как следует из отчета Крымской правозащитной группы, по состоянию на февраль 2019 года по "делу крымских мусульман" были лишены свободы 32 человека. В марте на полуострове по делу "Хизб ут-Тахрир" арестовали еще 24 человека.