$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Обыски в Крыму: одного из задержанных крымских татар обвиняют в участии в террористической организации

Обыски в Крыму: одного из задержанных крымских татар обвиняют в участии в террористической организации Эрнес будет проходить свидетелем по "делу" брата 
Фото: ru.krymr.com

Крымский татарин-мусульманин Энвер Сейтосманов удерживается в изоляторе временного содержания Севастополя.

Энвера Сейтосманова, которого вместе с братом задержали после обысков в их доме 10 мая, обвиняют в участии в террористической организации. Об этом изданию "Крым.Реалии" сообщил его брат Эрнес Сейтосманов.

Эрнес отметил, что после допроса его отпустили, сообщив, что он будет проходить свидетелем по делу брата. Энверу инкриминируют статью 205.5 часть 2 УК России (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством России признана террористической). Сейчас он удерживается в изоляторе временного содержания Севастополя.

Во время обыска в доме братьев российские силовики изъяли несколько книг, планшет и телефон. 

Кроме того, обыски провели и в доме их матери Гульнары Сейтосмановой, там ничего не изъяли.

10 мая в селе Байдары Балаклавского района Севастополя прошли обыски у крымских татар-мусульман. В результате были задержаны родные братья Сейтосмановы Эрнес и Энвер. Они являются двоюродными братьями Нури Примова, который отбывает срок по сфабрикованному обвинению в участиии в исламской организации "Хизб ут-Тахрир".

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена.

В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.