$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Не надо больше делать месседжи Путину". Чийгоз прокомментировал предложение Кравчука снять блокаду Крыма

"Не надо больше делать месседжи Путину". Чийгоз прокомментировал предложение Кравчука снять блокаду Крыма Чийгоз: Выборы закончились!
Фото: hromadske.ua

Экс-президент Украины Леонид Кравчук посоветовал победителю выборов президента Украины Владимиру Зеленскому снять блокаду оккупированного Крыма. Замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз заявил, что блокада – один из путей деоккупации полуострова.

Предложение экс-президента Украины Леонида Кравчука снять блокаду оккупированного Крыма неприемлемо. Такое мнение заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз выразил 23 апреля в эфире телеканала "Прямий".

"На всех площадках, в частности на [телеканале] "1+1", я пытался донести до наших граждан, что нами манипулируют в период выборов и пытаются дефокусировать наше внимание от проблемы войны и оккупированных территорий до социально-экономических проблем. Это было опасно, и теперь эта опасность никуда не исчезла. То, что сказал Кравчук, я сегодня прокомментировал, сказав: "Выборы закончились! Не надо больше делать месседжи [президенту РФ Владимиру] Путину – нужно остановиться, потому что блокада Крыма – это один из путей деоккупации", – сказал он.

Замглавы Меджлиса отметил, что выборы прошли, а борьба за независимость Украины и ее территориальную целостность продолжается.

23 апреля Кравчук в интервью "РИА Новости Крым" посоветовал шоумену Владимиру Зеленскому, который набрал большинство голосов на выборах президента Украины, "снимать все блокады" оккупированного Крыма, а все вопросы, связанные с поставкой на полуостров воды и электроэнергии, "решать цивилизованным рыночным путем".

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

До аннексии вода, поступавшая с материковой части Украины через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, обеспечивала до 85% потребностей полуострова. Весной 2014 года подача воды по каналу была прекращена по решению украинских властей.

20 сентября 2015 года началась бессрочная акция по блокированию грузового транспорта, следующего в Крым с продуктами и товарами, инициированная лидерами крымских татар. В конце ноября началась и энергетическая блокада Крыма.

В середине января 2016 года акция по блокаде Крыма изменила формат. Ее участники совместно с украинскими пограничниками несут службу в составе объединения "Аскер".