$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Навальный о Крыме: Фарш обратно не провернешь

Навальный о Крыме: Фарш обратно не провернешь Навальный не считает референдумом происходившее в 2014 году в Крыму
Фото: ЕРА

Российский оппозиционер Алексей Навальный считает, что аннексия Крыма Россией была незаконной, но на полуострове есть уже два миллиона человек с российскими паспортами.

Ситуация с оккупированным Россией Крымом не имеет простых решений. Об этом 15 ноября заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" российский оппозиционер Алексей Навальный.

"Безусловно, то, что произошло в 14-м году, – это были незаконные вещи. Но мы зашли в ту уже часть политики, когда простых решений не бывает. Там есть два миллиона человек с российскими паспортами. То есть уже какой-то непонятный фарш. Этот фарш обратно не провернешь. Поэтому не существует простого решения крымской проблемы. Видимо, не существует никакого, как не существует решения японских островов", – сказал он.

По словам оппозиционера, если бы он получил власть, провел бы в Крыму еще один референдум.

"Даже не еще один, а первый. Потому что тот референдум нельзя считать референдумом. Но я понимаю, что такого рода ответ не понравится какому-то количеству обитателей Facebook. Ну, не понравится – не понравится. Мы не должны подходить сюда с какой-то казуистической точки зрения. В одной конституции написано одно, в другой написано другое. И есть люди сейчас, сидящие в Кремле, которые плевали на все конституции и на все законы", – отметил Навальный.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.