$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Настроен позитивно". Украинский консул посетил крымскотатарского блогера Мемедеминова в российском СИЗО

"Настроен позитивно". Украинский консул посетил крымскотатарского блогера Мемедеминова в российском СИЗО

Мемедеминов расценивает свое пребывание в заключении как временное явление, сказал консул 


Фото: ru.krymr.com

В российском СИЗО крымскотатарского блогера и журналиста Наримана Мемедеминова, которого в РФ обвинили в пропаганде терроризма, удерживают в спецблоке, на условия содержания он не жалуется, сообщил генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону.

30 июля генеральный консул Украины в российском Ростове-на-Дону Тарас Малышевский сообщил "Крым.Реалиям", что посетил в СИЗО крымскотатарского блогера и журналиста Наримана Мемедеминова, которого в РФ обвинили в пропаганде терроризма.

Разговаривали два часа, обсудили много вопросов, которые его интересовали. Нариман подробно расспрашивал об итогах выборов в Верховную Раду Украины и количественном представительстве в новоизбранном парламенте крымских татар", – рассказал Малышевский.

Он добавил, что Мемедеминов передавал слова благодарности украинским СМИ и журналистам, которые освещают его процесс.

"Обсудили инцидент, случившийся на последнем заседании 24 июля, когда одному из гражданских журналистов суд не разрешил вести фото- и видеосъемку судебного процесса. В общем он настроен позитивно и расценивает свое пребывание за решеткой как временное явление. По-прежнему содержится в спецблоке с еще одним заключенным, на условия содержания не жалуется. В информационной изоляции, обусловленной спецблоком, просил оформить на его имя подписку газет", – добавил консул.

23 марта 2018 года в доме Мемедеминова, который сотрудничал с правозащитным объединением "Крымская солидарность", прошли обыски. После них его сразу же задержали, в этот же день "суд" арестовал его.

Предварительное слушание по делу блогера состоялось 29 мая 2019 года.

МИД Украины требовал прекратить политическое преследование активиста и освободить его.

24 июня дело Мемедеминова начали рассматривать по существу.