$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нарусова сообщила, что глава ФСИН пообещал ей не допустить гибели Сенцова

Нарусова сообщила, что глава ФСИН пообещал ей не допустить гибели Сенцова Нарусова рассказала, что говорила с Сенцовым
Скриншот: tvrain.ru (архив)

Член Совета Федерации РФ Людмила Нарусова рассказала, что обсудила судьбу осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова с руководителем Федеральной службы исполнения наказаний РФ Геннадием Корниенко и главой Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилом Федотовым.

Член Совфеда России Людмила Нарусова сообщила, что глава Федеральной службы исполнения наказаний РФ Геннадий Корниенко пообещал ей не допустить смерти осужденного украинского режиссера Олега Сенцова, который голодает в колонии в Лабытнанги. Об этом Нарусова сказала на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс".

Она рассказала, что несколько дней назад разговаривала с Сенцовым и "по-матерински" просила, чтобы он себя берег.

Нарусова добавила, что глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сказал ей сегодня, что будет добиваться перевода Сенцова в стационарную больницу в Салехарде, где есть кардиологическое отделение.

Она подчеркнула, что считает несправедливым вынесенный украинцу приговор, и добавила, что намерена "достучаться" с этим вопросом до президента РФ Владимира Путина.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

21 июня адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе рассказал, что на 26-й день голодовки у Сенцова был кризис и его увозили в больницу за пределы колонии. Тогда он отказался от принудительного кормления. 19 июля адвокат заявил, что около двух недель назад у Сенцова случился второй кризис, он стал принимать питательную смесь. 

7 августа Динзе сообщил, что состояние Сенцова ухудшилось: у него анемия и проблемы с сердцем. Адвокат добавил, что режиссер выступает против перевода в гражданскую больницу, потому что "заведующий реанимационным отделением агрессивно к нему относится и, вероятно, может лишь навредить ему". По словам Динзе, сейчас у Сенцова третий, затяжной, кризис. В то же время в управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Ямало-Ненецкому автономному округу заявили, что состояние украинца удовлетворительное.

8 августа сестра режиссера Наталья Каплан сообщила, что Сенцов находится в катастрофически плохом состоянии. "Олег мне через адвоката передал письмо, он почти не встает. Написал, что конец близок, и он это не про освобождение", – рассказала Каплан.