$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Наибольших успехов эксперимент по созданию homo soveticus достиг на Донбассе – Вятрович

Наибольших успехов эксперимент по созданию homo soveticus достиг на Донбассе – Вятрович Вятрович: Украина не уделяла достаточного внимания декоммунизации Донбасса
Фото: Volodymyr Viatrovych / Facebook

Тех жителей Донбасса, которые представляли собой советского человека, использовали в качестве "покорного местного электората" и во времена СССР, и после обретения Украиной независимости, отметил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

При Советском Союзе на Донбассе воспитали людей, которых можно назвать homo soveticus. Об этом во время чата на сайте "Главред" заявил историк, директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

"Есть значительная часть жителей Донбасса, которые до сих пор остаются носителями советской идентичности. И именно на них опираются режимы "ДНР" и "ЛНР", а также российская агрессия. Почему именно на Донбассе таких людей настолько много? Очевидно, так сложилось в силу исторических причин. Это индустриальный регион, которому много внимания уделяла советская власть. Именно там эксперимент по созданию советского человека – homo soveticus – достиг наибольших успехов", – сказал он.

Историк подчеркнул, что на индустриальные объекты Донбасса свозились люди со всего СССР.

"Они работали в тяжелых физических условиях, взамен получали достаточно серьезную на то время материальную оплату. У людей не было возможности для критического переосмысления своей жизни и всего того, что их окружало. И это позволяло режиму навязывать какие-то простые и однозначные ответы этим людям. И поэтому Донбасс стал не просто островком homo soveticus, а, наверное, сердцевиной", – отметил Вятрович.

По его словам, жителей Донбасса использовали в независимой Украине местные политики и олигархи, которым "нужен был покорный местный электорат".

"Поэтому они всячески поддерживали такое положение вещей, чтобы эта советская идентичность оставалась в регионе. Недостатком Украины была невнимательность к этому региону. Недостатком Украины было то, что не уделялось достаточного внимания декоммунизации Донбасса начиная с 1991 года. Это тот недостаток, который мы должны наверстать сразу после завершения войны на Донбассе", – заявил Вятрович.

Он считает, что декоммунизация на Донбассе после его освобождения "должна пройти достаточно быстро".

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия, последнее – 29 августа. Украинская сторона заявляет, что боевики регулярно их нарушают.

Материалы по теме