$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

На помощь захваченным в плен украинским морякам собрали около 130 тыс. грн

На помощь захваченным в плен украинским морякам собрали около 130 тыс. грн Сбор средств организовал журналист Пашаев
Фото: Осман Пашаев / Facebook

27 ноября украинский и крымскотатарский журналист Осман Пашаев анонсировал сбор средств для захваченных российскими силовиками в Керченском проливе украинских военных моряков. За несколько часов сумма пожертвований достигла почти 130 тыс. гривен.

По состоянию на начало суток 28 ноября неравнодушные граждане собрали на нужды украинских военных моряков, задержанных в аннексированному Крыму, более 128 тыс. грн. Об этом на своей странице в Facebook написал украинский и крымскотатарский журналист Осман Пашаев.

"Отчет на первый час ночи 28 ноября. Собрали 128,297 гривен. Отчет на 35 листах", – говорится в сообщении.

В назначениях к переводу некоторые пишут слова поддержки морякам: "Героям слава! Держитесь, ребята!", "Героям", "Для моряков, скорейшего возвращения", "Для наших моряков от парня из Ялты". 

Сбор средств Пашаев организовал 27 ноября.

"Для тех, кто может помочь в Крыму. Украинским морякам, захваченным русскими, нужны передачи. Кроме военной формы, у них ничего нет. На данный момент нужны сигареты. Дальше адвокаты сообщат. У меня спрашивают, как с материка помогать. Пока моя карточка Привата 5168742203377241", – написал Пашаев.

В аннексированном Крыму 27 ноября замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов также анонсировал сбор вещей и денег.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Командующий Военно-морскими силами (ВМС) Украины Игорь Воронченко 26 ноября сообщил, что трое моряков ранены: один является офицером, двое – военнослужащими контрактной службы. 

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак проинформировал, что на борту захваченных кораблей находились контрразведчики СБУ, которые выполняли задачи по контрразведывательному обеспечению подразделений ВМС Украины. По его словам, один из офицеров СБУ получил тяжелое ранение.

27 ноября крымский юрист Лиля Гемеджи заявила, что украинских моряков в "суде" защищают крымскотатарские адвокаты

"Уполномоченный по правам человека" в Крыму Людмила Лубина сообщила, что 27 ноября избирались меры пресечения морякам и мичманам, а 28 ноября будут избираться членам командного состава и сотрудникам СБУ.

Сначала называлось разное количество захваченных украинцев: от 22 до 24 человек. 26 ноября в СМИ были опубликованы имена 22. Сегодня в Генпрокуратуре Украины сообщили, что оккупационная власть РФ захватила 24 военнослужащих Украины. Позже Наумлюк опубликовал их фамилии.

27 ноября крымский "суд" арестовал 15 украинских моряков.