$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

На помощь захваченным в плен украинским морякам собрали более 384 тыс. грн

На помощь захваченным в плен украинским морякам собрали более 384 тыс. грн Деньги для украинских моряков собирают и на материковой Украине, и в оккупированном Крыму
Фото: ЕРА

Украинский и крымскотатарский журналист Осман Пашаев сообщил, что на его карточку для моряков собрали более 324 тыс. грн. Еще около 60 тыс. грн украинским военным пожертвовали жители оккупированного Крыма.

За два дня неравнодушные граждане собрали на нужды украинских военных моряков, задержанных в аннексированному Крыму, более 324 тыс. грн. Об этом на своей странице в Facebook написал украинский и крымскотатарский журналист Осман Пашаев.

"857 человек на мою карточку для моряков собрали 324 тысячи 700 гривен. И $100 мне привезли утром налом на работу. 18 человек попросили не выкладывать банковские выписки с их фамилиями", – написал он.

Журналист добавил, что следившие за судом в оккупированном Симферополе сообщили информацию от адвокатов, что у военнопленных ничего нет, в первую очередь сигарет. В связи с этим он написал сообщение с обращением к людям, живущим в оккупированном Крыму.

По словам Пашаева, он ожидал собрать на свою карточку 10 тыс. грн, чтобы отправить их для покупки необходимого. Однако собранная сумма превзошла все его ожидания.

В аннексированном Россией Крыму для украинских моряков собрали еще около 140 тыс. руб. (59 тыс. грн). Об этом сообщил активист крымскотатарского национального движения Нариман Джелялов в эфире "Радіо Свобода".

Сейчас сбор денег в Крыму прекратили.

"К вечеру я обратился ко всем желающим помочь немножко остановиться, потому что передачи в СИЗО имеют свою специфику. Там есть условия: в какой упаковке, что можно передавать, какого качества и так далее... Уже достаточно собранных в Крыму средств, чтобы завтра сделать первые передачи главного, необходимого всем ребятам, кроме трех, которые находятся в Керчи. Но они находятся в лучших условиях, потому что это все-таки больница", – пояснил он.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Задержаны 24 украинца, трое из них получили ранения

ФСБ возбудила против украинских военных уголовное дело по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение государственной границы) Уголовного кодекса РФ.

27-го и 28 ноября "суды" в Керчи и Симферополе приняли решения взять под стражу всех украинских моряков.

В первые сутки на нужды украинских военных моряков, задержанных в аннексированному Крыму, собрали более 128 тыс. грн.