$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

На КПП "Каланчак" российские пограничники задержали крымского татарина Айвазова – "Крымская солидарность"

На КПП "Каланчак" российские пограничники задержали крымского татарина Айвазова – "Крымская солидарность" Близким Айвазова о его местонахождении не сообщили
Фото: Крымская солидарность / Facebook

Задержанный российскими пограничниками на границе материковой Украины с аннексированным Крымом Раим Айвазов занимался организацией передач в СИЗО Ростова-на-Дону арестованным в Крыму политзаключенным, сообщили в организации "Крымская солидарность".

При пересечении границы Украины с аннексированным Крымом российские пограничники задержали жителя микрорайона Каменка Симферопольского района Раима Айвазова. Об этом на своей странице в Facebook сообщает организация "Крымская солидарность".

Айвазов – крымскотатарский активист, который занимался организацией передач в СИЗО Ростова-на-Дону арестованным в Крыму политзаключенным, отмечает организация. Он был задержан на контрольно-пропускном пункте "Каланчак". 

"Задержали в 12 часов, на связь выходил в три часа. Сейчас с ним нет связи более пяти часов", – говорится в сообщении.

Родным Айвазова в погранслужбе отказались давать какую-либо информацию.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшиласьПод различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.