$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На границе с аннексированным Крымом российские спецслужбы задерживали крымскотатарского правозащитника

На границе с аннексированным Крымом российские спецслужбы задерживали крымскотатарского правозащитника После допроса Джеппарова отпустили
Фото: Leylâ Yaşlavskaya / Facebook

7 октября при выезде из аннексированного Крыма российскими спецслужбами был задержан крымскотатарский правозащитник и активист Абдурешит Джеппаров. После допроса его освободили.

7 октября при выезде из аннексированного Крыма представители российских спецслужб задержали и допросили крымскотатарского правозащитника и активиста Абдурешита Джеппарова. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Крымскотатарский правозащитник и активист Абдурешит Джеппаров был задержан при выезде из Крыма и более часа допрашивался сотрудниками ФСБ России на административной границе между Армянском и Каланчаком", – написал Чубаров. 

Позже адвокат Маммет Мамбетов в своем Facebook сообщил, что правозащитника освободили.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар.