$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На админгранице с Крымом задержали инженера оккупационного предприятия "Чорноморнафтогаз" – прокуратура АР Крым

На админгранице с Крымом задержали инженера оккупационного предприятия "Чорноморнафтогаз" – прокуратура АР Крым Имущество "Чорноморнафтогазу" было захвачено российскими оккупантами
Фото: depositphotos.com

На контрольном пункте въезда-выезда "Каланчак" задержали инженера оккупационного предприятия "Чорноморнафтогаз". Об этом 15 июня сообщает пресс-служба прокуратуры Автономной Республики Крым и Севастополя.

"При пересечении КПВВ "Каланчак" на админгранице с оккупированным полуостровом выявлен гражданин Украины, который после оккупации полуострова продолжил работать на незаконно захваченном государством-оккупантом предприятии "Чорноморнафтогаз", занимая должность инженера материально-технического ресурса плавучей буровой установки "Петр Годованец" (после оккупации переименован в "Крым – 2")", – говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, задержанный способствовал незаконной добыче природных ресурсов Украины российскими оккупантами.

"В период с 2015 года по май 2021 года данный гражданин систематически выезжал через закрытые морские порты на оккупированной территории полуострова к указанной буровой установке, обеспечивая ее работу. Этими действиями подозреваемый способствовал незаконной разработке и использованию Российской Федерацией природных ресурсов в исключительной (морской) экономической зоне Украины, чем принес ущерб интересам государства", – подчеркнули в прокуратуре.

Задержанному сообщили о подозрении в совершении преступления по ч. 2 ст. 332-1 (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Контекст

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

20 сентября 2017 года НАК "Нафтогаз України" и шесть ее дочерних компаний, среди которых "Чорноморнафтогаз", подали в трибунал при постоянной палате Третейского суда в Гааге исковое заявление о возмещении убытков, причиненных захватом Российской Федерацией активов группы в Автономной Республике Крым. В компании оценили убытки в связи с захватом Россией активов в Крыму в $5 млрд.

1 марта 2019 года арбитраж в Гааге подтвердил вину России в потере НАК "Нафтогаз України" своих активов в Крыму. Тогдашний исполнительный директор компании и нынешний глава правления НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко заявлял, что следующий шаг – решение арбитража о компенсации за потерю этих активов. Сумма, которую требует "Нафтогаз", составляет около $8 млрд с процентами. Гендиректор "Чорноморнафтогазу" Светлана Нежнова заявляла, что Гаагский арбитраж может подсчитывать убытки около полутора лет.