$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На админгранице с Крымом могут появиться рестораны McDonald’s – Мининфраструктуры Украины

На админгранице с Крымом могут появиться рестораны McDonald’s – Мининфраструктуры Украины Рестораны McDonald's в Крыму закрылись весной 2014 года
Фото: ЕРА

Предприятие "Укринтеравтосервис", исполнитель строительных работ в пунктах пропуска "Чонгар" и "Каланчак", ведет переговоры с компанией McDonald's об открытии ресторанов, сообщил замминистра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк.

Возле контрольных пунктов въезда-выезда "Чонгар" и "Каланчак" на административной границе между Крымом и материковой частью Украины могут появиться рестораны McDonald's. Об этом заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк рассказал в интервью "Центру журналистских расследований".

По его словам, руководство предприятия "Укринтеравтосервис", которое определено исполнителем строительных работ в КПВВ, ведет переговоры с компанией McDonald's о строительстве небольших ресторанов в сервисных зонах.

"McDonald's выставляет свои условия, госпредприятие определяется, в состоянии оно будет их выполнить или нет", – отметил Лавренюк.

По его словам, гражданам, которые будут пересекать админграницу, предоставят европейский сервис, в том числе и в плане питания.

Позже в компании McDonald’s опровергли информацию о возможном открытии ресторанов на админгранице с Крымом. 

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. 

На админгранице с полуостровом работают три контрольных пункта въезда-выезда: "Каланчак", "Чаплинка" и "Чонгар".

В апреле 2014 года компания McDonald’s Ukraine заявила, что приостанавливает работу своих ресторанов в Крыму. Решение о приостановке работы ресторанов в Симферополе, Севастополе и Ялте в компании объяснили "производственными причинами". Сотрудникам предложили работу в других украинских городах.

В апреле 2017 года в McDonald's подтвердили продажу помещений ресторанов сети в оккупированном Крыму.