$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

На 8 Марта жителям Севастополя обещают не отключать свет

На 8 Марта жителям Севастополя обещают не отключать свет На праздник в Севастополе не будут отключать свет
Фото: ЕРА

В праздничные дни чиновники аннексированного Севастополя готовы запускать генераторы, а не устраивать "веерные" отключения электричества.

Оккупационные власти Севастополя распорядились не проводить веерные отключения света в городе на праздничные выходные. Об этом сообщает пресс-служба так называемого правительства Севастополя.

"Оцените фактический лимит и потребности города в электроснабжении. В случае дефицита мегаватт оперативно запускайте генераторы. "Веерных" отключений в праздничные дни быть не должно", – заявил "губернатор" Севастополя Сергей Меняйло подчиненным.

Он подчеркнул, что главная задача – избежать отключений электричества в жилых домах.

С 22 ноября 2015 года в аннексированном Россией Крыму действует режим чрезвычайной ситуации в связи с прекращением энергоснабжения с материковой части Украины. Тогда в Херсонской области в результате взрыва были повреждены опоры линии электропередач, по которым осуществлялось энергоснабжение полуострова.

31 декабря 2015 года закончился контракт на поставки электроэнергии из Украины в оккупированный Крым. Ранее глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров заявил, что Верховная Рада не позволит заключать договор о поставке электроэнергии, пока там не будет написано "Автономная Республика Крым, Украина".

Сейчас Крым снабжается за счет собственной генерации, генераторных установок из России и по энергомосту из Кубани, на котором периодически происходят аварии.

По данным Меняйло, в результате режима ЧС предприятия оккупированного Севастополя понесли ущерб в размере 350 млн руб. "без учета упущенной выгоды".

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.