$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Мы уже видели эту игру раньше". Великобритания на заседании Совбеза ООН осудила захват Россией украинских кораблей

"Мы уже видели эту игру раньше". Великобритания на заседании Совбеза ООН осудила захват Россией украинских кораблей Аллен: Мы не позволим России переписывать историю
Фото: ЕРА

История с захватом украинских кораблей возле Керченского пролива является продолжением незаконной аннексии Россией Крыма, отметил заместитель постпреда Великобритании в ООН Джонатан Аллен.

Захват Россией в районе Керченского пролива кораблей Военно-морских сил Украины указывает на то, что Москва продолжает нарушать международное право. Об этом 26 ноября на заседании Совета Безопасности ООН заявил заместитель постоянного представителя Великобритании в ООН Джонатан Аллен, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Мы уже видели эту игру ранее. Российская Федерация пытается только продолжать ситуацию с нелегальной аннексией Крыма. Мы считаем, что международное сообщество должно адекватно реагировать на ситуацию и резко осудить такое поведение", – сказал он.

По словам заместителя постпреда Великобритании в ООН, санкции против России за аннексию Крыма, а также за строительство Крымского моста будут действовать и в дальнейшем.

"Мы не позволим России переписывать историю", – подчеркнул Аллен.

Совет Безопасности собрался, чтобы обсудить захват украинских кораблей. Повестку дня, предложенную Россией, Совбез не принял.

25 ноября РФ захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. По кораблям открывали огонь. По данным ВМС Украины, трое украинских военнослужащих получили ранения.

По словам начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко, всего на захваченных кораблях было 23 военных.