$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Музыканта "А'Студио" не пустили в Украину из-за посещения Крыма – Госпогранслужба

Музыканта "А'Студио" не пустили в Украину из-за посещения Крыма – Госпогранслужба Российского артиста остановили на погранконтроле в Жулянах
Фото: Аеропорт Київ - Аэропорт Киев Жуляны / Facebook

По данным украинских пограничников, в 2017 году 104 иностранным деятелям культуры был запрещен въезд в страну в связи с их поездками в аннексированный Крым.

4 февраля во время оформления пассажиров, прибывших из Фарнборо (Великобритания), пограничники контрольно-пропускного пункта в аэропорту Жуляны обратили внимание на российского гражданина, ранее незаконно посетившего Крым. Об этом сообщает сайт Госпогранслужбы Украины.

"Как выяснилось, мужчина является российским композитором и членом поп-группы "А'Студио", который в ноябре 2016 года с гастролями посещал временно оккупированную территорию Автономной Республики Крым", – говорится в сообщении.

Артисту, фамилия которого не называется, запретили въезд в Украину сроком на три года и отправили рейсом в Алматы (Казахстан).

"В прошлом году было выявлено 817 иностранцев – деятелей культуры и искусства, которые, возможно, незаконно находились в Крыму. О запрете въезда в Украину принято решение относительно 104 из них", – добавили в погранслужбе.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.